Чемпионат мира по футболу – яркие эмоции мокшанских болельщиков

06 июля 2018, 09:37
Просмотров: 344
Чемпионат мира по футболу – яркие эмоции мокшанских болельщиков
06 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Самая обсуждаемая тема последних трёх недель – это Чемпионат мира по футболу и, конечно же, незабываемые выступления российской сборной.
6.07.2018, РИА Пензенской области, Мокшанский район Мокшанские болельщики побывали на матче команд Нигерия – Исландия, который проходил в Волгограде в комплексе «Волгоград Арена».

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Примерно так можно описать те эмоции, которые испытываешь, находясь играх Чемпионата мира по футболу. Эту гамму чувств невозможно  передать словами. Восторг, азарт, эйфория, радость, переполняющая всего тебя! Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые проводится в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль проходит на территории сразу двух частей света – Европы и Азии.
Матчи чемпионата мира проходят на 12 стадионах в 11 городах России. Это Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург. На стадионе «Лужники» 14 июня состоялся матч открытия, здесь же 15 июля пройдёт и финал турнира.
Чемпионат мира превратился в грандиозный праздник спорта. Наблюдают за этим масштабным зрелищем миллионы человек во всех уголках света. Во время матчей крики болельщиков раздаются не только с трибун стадионов. В крупных городах созданы специальные фан-зоны, где за ходом игры можно понаблюдать на больших экранах, разделить горечь поражений и радость побед вместе с сотнями единомышленников. Перед экранами телевизоров, в спорт-барах, повсюду в период матчей творится что-то невероятное. Даже люди, равнодушные к футболу, «заражаются» общим настроением  болельщиков.
В Россию на чемпионат мира по футболу приехали 2 миллиона иностранных болельщиков. Больше всего любителей футбола из стран Латинской Америки, много англоговорящих фанатов, испанцев, мексиканцев, французов. Ежедневно иностранцы публикуют в соцсетях около 1 миллиона сообщений о мундиале.
Конечно же, многие мечтали попасть на матчи Чемпионата мира по футболу, но далеко не каждому это удалось. Среди счастливчиков семья Елены Горячевой из Мокшана. Всей семьёй они посетили два матча, которые проходили в Волгограде и Саранске.
– Чемпионат мира по футболу, который проходит в нашей стране, –  это потрясающее событие, запомнится такое на всю жизнь, –  признаётся Елена Горячева.  –  И счастье, что сбылась наша мечта – посмотреть вживую несколько матчей. Непередаваемый восторг! Рассказать о своих эмоциях нереально, потому что это надо видеть своими глазами и пережить ту волну позитива, которая ощущается во время нахождения на трибунах.
Мы побывали на матче команд Нигерия – Исландия, который проходил 22 июня в Волгограде в удивительном комплексе «Волгоград Арена»,– рассказывает Елена. – Его вместимость – 40904 зрителя. Главная арена Волгограда построена на месте старого стадиона «Центральный», новый стадион находится возле Мамаева кургана.
А  28 июня наша семья посетила Саранск, где состоялась игра команд Панама – Тунис, – говорит Елена Горячева. – Стадион «Мордовия Арена» вместил 37168 зрителей.
Необычайные впечатления от всего происходящего! Представьте, вы находитесь на трибунах в зоне, расположенной за воротами, совсем близко с играющими командами. И вот  летит мяч… и забивается гол! Сколько эмоций у болельщиков, и неважно, из какой страны вы приехали и на каком языке говорите.
Что ещё приятно, мы совершили экскурсионные прогулки по городам, в которых побывали на чемпионате, –  рассказывает Елена. – Любовались архитектурой, музеями, храмами. А как красиво выглядели города в вечернее время, освещая улицы разноцветными огнями гирлянд и фонарей. И ощущение праздника повсюду. Вокруг сотни улыбающихся людей, смех, песни, атмосфера дружбы и единения. Нас всех объединяет футбол!
Чемпионат мира по футболу продолжается. И мы с нетерпением ожидаем матч команд Россия – Хорватия. Четвертьфинал состоится 7 июля в 21 час. Болеем за нашу сборную! 


Оксана Кормилицына.

Фото из архива Елены Горячевой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости