В ЗАО «АПК «Нечаевский» уборочный конвейер работает без сбоев

11 августа 2017, 09:18
Просмотров: 279
В ЗАО «АПК «Нечаевский» уборочный конвейер работает без сбоев
11 августа 2017 г., РИА Пензенской области. После уборки озимого рыжика началась самая ответственная фаза – уборка зерновых культур. Большинство хозяйств Мокшанского района приступило к обмолоту озимых культур.
11.08.2017, РИА Пензенской области, Мокшанский район С начальником отдела по развитию сельского хозяйства Валерием Долженковым  корреспондент "Сельской правды" посетил одно из крупнейших сельхозпредприятий района ЗАО «АПК «Нечаевский». Здесь применяют передовые технологии выращивания и подработки зерна.

В этом году хозяйство приобрело мощный сушильный комплекс производства Воронежского завода сельскохозяйственного машиностроения. Здесь мы встретили директора предприятия Павла Мухратова, который лично контролировал ход сушки зерна, следя за показателями умной автоматики.
– Приобретенный сушильный комплекс нам почти за два месяца смонтировали специалисты предприятия из Воронежа, – пояснил Павел Викторович, – его производительность 50 тонн зерна в час. При влажности зерна 20 процентов мы доводим влажность до 13 процентов, самый оптимальный для зерна. За всеми процессами сушки зерна следит автоматика.
В условиях климата этого лета, когда жаркая погода чередуется с дождями – этот сушильный комплекс просто незаменим. Можно убирать и влажное зерно, которое затем пройдет процесс сушки.
В этот жаркий день на поле озимой пшеницы работали несколько комбайнов на обмолоте. Всё здесь было продумано, рядом с комбайнами стоял автомобиль технической помощи со сварочными аппаратами, рядом цистерна с водой на случай возгорания.
Мы подошли к комбайну «Полесье», который закончил свою загонку и остановился.
– Курносов Алексей, – представился механизатор, – на комбайне работаю уже 8 лет, а в ЗАО «АПК «Нечаевский» уже 13 лет. После окончания школы и учебы на механизатора работаю в хозяйстве, летом на уборке, а зимой на подвозе кормов.
На наш вопрос о видах на урожай на этом поле, он ответил, что урожайность составит более 50 центнеров с гектара. – Обмолачиваемая масса так велика, что приходится молотить на скорости не более трех километров в час, – пояснил Алексей Курносов, – я заметил, что 25 минут и бункер полон, а это порядка шести тонн. После короткой беседы Алексей поднялся в кабину и комбайн двинулся на новый круг.
В эту уборочную страду площадь уборки в ЗАО «АПК «Нечаевский» составляет 3951 га, из них озимых культур – 1350 га, судя по отлаженной работе всех служб хозяйства, можно не сомневаться, что уборка пройдет в сжатые сроки и без потерь.

Николай Арлашкин.

Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости