Семейное дело Богаткиных

14 сентября 2018, 13:22
Просмотров: 886
Семейное дело Богаткиных
14 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Уже не один год крестьянское (фермерское) хозяйство Богаткиных в селе Муратовка занимается картофелеводством.
14.09.2018, РИА Пензенской области, Мокшанский район Крестьянское (фермерское) хозяйство Богаткиных в селе Муратовка занимается картофелеводством на площади 45 гектар. 

Уже не один год крестьянское (фермерское) хозяйство Богаткиных в селе Муратовка занимается картофелеводством. Выращивание товарного картофеля в наших условиях дело затратное и трудоемкое. Подобрать районированные сорта картофеля, затем посадка, окучивание, борьба с колорадским жуком  –  все это требует больших финансовых затрат, трудолюбия и знания дела, которым занимаешься.

Это уже стало своего рода семейным бизнесом. Глава семейства Александр, его сын Андрей, с этого года и зять Александр Цибочкин  полноправные участники семейного дела. В общей сложности у них 45 гектаров, на которых выращивают картофель. В прошлом году урожайность картофеля составила более 200 центнеров с гектара. Свою продукцию Богаткины постоянно предлагают горожанам на ярмарках выходного дня в городе Пензе, где она пользуется спросом у  горожан.

– Нравится мне заниматься картофелем, –  сказал Андрей Богаткин нашему корреспонденту. Занимаясь этим не один год, Андрей изучил все тонкости выращивания этой культуры в наших условиях, какие сорта больше подходят к нашему климату.

– Без полива у нас не обойтись, в этом году на 12 гектарах мы провели трехкратный полив плантаций, –  рассказывает Андрей Богаткин. – С этой целью приобрели поливальный агрегат стоимостью 14 тысяч евро. За один проход он поливает 60 картофельных рядков. Посмотрите разницу в урожае между поливной и неполивной плантацией.

Там, где полива не было, возможно, даже копать не будем, а на этом поле был полив. Андрей подкапывает картофельный куст, откуда выкатываются крупные клубни, шесть – семь штук в каждом кусте. Клубни ровные, чистые как на подбор. – Вот вам и разница, –  говорит Андрей Богаткин.

На соседнем поле шла уборка картофеля, стоял картофелеуборочный комбайн. – Комбайн у нас один на двоих с местным картофелеводом Николаем Вишняковым, поэтому картофель убираем по очереди. Сейчас случилась небольшая поломка, – пояснил Андрей, – исправим и начнем убирать, погода для уборки стоит очень хорошая.
Картофель еще нужно откалибровать, засыпать на хранение. В КФХ Богаткин все предусмотрено: построено овощехранилище, приобретён агрегат для сортировки клубней.

– Проблема в другом, – говорит Андрей, – как реализовать произведенный картофель. В прошлые годы меня выручали большие сетевые магазины, в которых шла реализация, цена меня устраивала. На сегодняшний день договоренности с сетевыми магазинами нет, цену они задают слишком низкую, которая не обеспечит получение ожидаемой прибыли. А затраты на выращивание картофеля большие: надо семена закупить, посадить, обработать, да и цены на горюче-смазочные материалы «кусаются». Вот и приходится думать, как реализовать картофель не в убыток себе.

Присутствующий при встрече с Андреем Богаткиным специалист отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства Виктор Початков пояснил, что Андрей Богаткин в своей работе использует передовые методы возделывания картофеля. Как один из лучших в области в прошлом году он получил грант в размере 1,5 млн. рублей для развития своего дела, на который приобрел оборудование.
А чтобы  дело успешно развивалось, надо забыть о праздниках и выходных днях, о нормированном рабочем дне. – Во время ухода за посевами картофеля я по 12 часов не вылезаю из кабины трактора, – заметил Андрей Богаткин. Проблем у фермеров достаточно, но одно дело произвести, другое – куда и по какой цене реализовать свою продукцию. В вопросах реализации фермерской продукции крайне необходима помощь властей всех уровней, чтобы фермерство динамично  развивалось.


Николай АРЛАШКИН.

Фото автора.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости