ООО «АгроЭко» построило первое в районе современное зернохранилище

06 июля 2017, 16:28
Просмотров: 982
ООО «АгроЭко» построило первое в районе современное зернохранилище
06 июля 2017 г., РИА Пензенской области. ООО «АгроЭко» недавно стало работать на полях Мокшанского района, но уже зарекомендовало себя как предприятие высокой культуры земледелия, применяющее передовые технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
06.07.2017, РИА Пензенской области, Мокшанский район Мокшанское сельхозпредприятие ООО «АгроЭко» построило первое в районе современное зернохранилище на 1,5 тысячи тонн.

ООО «АгроЭко» недавно стало работать на наших полях, но уже зарекомендовало себя как предприятие высокой культуры земледелия, применяющее передовые технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Современная техника позволяет проводить сев без предварительной обработки почвы с одновременным внесением комплекса минеральных удобрений и средств защиты растений. Это дает положительный эффект. Так, урожайность в прошлом году в ООО «АгроЭко» составила 32,5 центнера с гектара. В хозяйстве построена своя сушилка, чтобы не тратить средства для перевозки зерна на сушку в другие районы. Одной из проблем для многих сельзозпроизводителей является хранение зерна. Здесь нашли выход – построили собственное зернохранилище на 1,5 тысячи тонн.

С начальником отдела по развитию сельского хозяйства администрации района Валерием Долженковым наш корреспондент посетил построенное зернохранилище. Управляющий ООО «АгроЭко» Андрей Тарасеев пояснил, что хранилище построено согласно договору со специализированной организацией. Все работы проведены в рекордно короткий срок – всего за три недели. Стоимость построенного хранилища - 7,5 млн. рублей. Все строительные работы от каркаса с ребрами до заливки фундамента проводятся на месте. При строительстве применяется современная техника, так, стоимость спецмашин составляет 40 млн. рублей,  для предотвращения попадания влаги применяется сложная система термогидроизоляции. В этот ангар длиной 60 и шириной 20 метров могут свободно заезжать тяжелые автомобили без вреда для настила, толщина армированного бетона составляет 18 сантиметров.  

Андрей Тарасеев предложил посмотреть поля яровой  пшеницы, посеянной на невозделанных полях, в посевы были внесены необходимые для растений удобрения.  внесены.

Яровая пшеница отливалась сочной  изумрудной зеленью, Андрей сорвал несколько колосков, подсчитал количество зерен и твердо заявил, что с этого поля можно смело получить 45-50 центнеров с гектара. – Боюсь одного, – заметил Андрей Тарасеев, - порывов сильного ветра, который положит пшеницу, стебли переломятся и налива зерна не будет. А с погодой ничего нельзя сделать. Земли у нас всего 2700 гектаров, для нашей техники этого маловато, нам бы еще тысячи три гектаров. Рядом находятся поля бывшего совхоза «Елизаветинский», но они не обрабатываются и, наверное, скоро зарастут деревьями. Все попытки связаться с владельцем этой земли ни к чему не привели. А эту землю мы могли бы купить, и она начала работать для людей. Кроме традиционных для нас посевов овса, пшеницы, здесь засевают и выращивают нут, чечевицу, которые ценятся на мировом рынке сельхозпродукции и дают ощутимую прибыль.

Николай АРЛАШКИН,

Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости