Мокшанские фермеры приступили к уборке "второго хлеба"

24 августа 2017, 13:53
Просмотров: 239
Мокшанские фермеры приступили к уборке "второго хлеба"
24 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Мокшанские фермеры отец и сын Богаткины занимаются выращиванием картофеля. Их земли расположились в селе Муратовке.
24.08.2017, РИА Пензенской области, Мокшанский район Картофель в фермерском хозяйстве Богаткиных уродился хороший. А найти рабочую силу для сбора урожая – проблема.

Подошло время уборки «второго» хлеба, на личных огородах многие уже выкопали урожай картофеля со своих соток. По отзывам многих жителей, картофель в этом году уродился неплохой. Пострадали те, кто рано его посадил, и июньский мороз «убил» молодые всходы, но они отросли, правда, урожай уже не тот. 
Значительную площадь посадки картофеля занимают в фермерском хозяйстве Александра и Андрея Богаткиных. Их земли расположились в селе Муратовке. В день нашего приезда на поле шла копка картофеля, здесь же  находились отец и сын Богаткины. Александр Богаткин на картофелекопалке выкапывал картофель. Картофель был чистый, земля подсохла после продолжительных дождей этого лета. На поле уже стояли сотни сеток, наполненных картофелем для отправки в овощехранилище.  
– Урожайность сейчас идет под 300 центнеров с гектара, – пояснил Андрей Богаткин, – картофель ровный, чистый. Проблема в другом – нет людей для сбора, с утра объехали три села, согласились работать только восемь человек. А платим за каждый рабочий день, отработал – получи.
– Видите, – сказал Андрей, – сколько картофеля остается на поле – семенной и мелкий, мы берем только крупный товарный картофель. Если кому-то нужен мелкий и семенной картофель, пусть приезжают и набирают сколько нужно совершенно бесплатно.
На этом поле гоны короткие – метров 200, поэтому картофелеуборочный комбайн загонять сюда нет смысла. На днях переедем на другое поле, с более длинными гонами, туда и поставим комбайн, – заметил Андрей Богаткин.
Идет уборка картофеля, но фермер не знает, по какой цене его можно реализовать, нет твердой государственной политики в этом вопросе. Пока фермеры вкладывают свои средства, а будет ли отдача – неизвестно. В этом году Андрей Богаткин для развития своего КФХ  получил поддержку от государства в виде гранта в размере 1,5 млн. рублей.


Николай Арлашкин.
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости