Мокшанские аграрии ведут уборку подсолнечника

11 октября 2018, 11:40
Просмотров: 368
Мокшанские аграрии ведут уборку подсолнечника
11 октября 2018 г., РИА Пензенской области. Сейчас на полях района идет завершающий этап уборки урожая – обмолот подсолнечника, ценной технической культуры, без которой немыслимо появление на прилавках магазинов масла подсолнечного.
11.10.2018, РИА Пензенской области, Мокшанский район Сельхозпредприятия района в настоящее время ведут уборку подсолнечника. Всего под его посевами занято 5345 гектаров.

Сейчас на полях района идет завершающий этап уборки урожая – обмолот подсолнечника, ценной технической культуры, без которой немыслимо появление на прилавках магазинов масла подсолнечного.
В хозяйствах, которые занимаются выращиванием подсолнечника, поняли, что это прибыльная культура, и занимают его посевами большие площади. В целом по району они составляют 5345 гектаров, из них в «Агро Эко» под подсолнечник отведено 566 гектаров.
Пока погода сдерживает уборку этой культуры, о чем и сказал управляющий  «АгроЭко» Андрей Тарасеев, убрано всего 112 гектаров. – По нашим прогнозам, – поясняет Андрей Николаевич, – при хорошей погоде за неделю мы справимся с уборкой подсолнечника. Сейчас на его уборке задействовано три комбайна. В этом году на полях «АгроЭко» впервые используется новая жатка бельгийского производства для уборки этой культуры.
Она предназначена для бесстеблевой уборки подсолнечника, срезаются только корзинки. В результате отсутствия при обмолоте стеблей снижается влажность семян подсолнечника. Да и производительность жатки не идет в сравнение с теми, которыми многие хозяйства убирают эту культуру.
– Таких жаток пока в районе нет, – пояснил Андрей Тарасеев, – жатка с шириной захвата 9 метров за рабочий день может убрать до 50 гектаров подсолнечника, ее скорость на 1,5-2 км выше, чем у обычных жаток.
Специалист отдела по развитию сельского хозяйства Виктор Початков с интересом ознакомился с устройством и принципом работы этой чудо-жатки, которая позволяет значительно повысить темпы уборки.
В «АгроЭко», в отличие от других сельхозпредприятий, есть финансовая возможность не только приобретать самую современную  технику, но и использовать самые передовые методы возделывания сельскохозяйственных культур. вполне  закономерно, что в «АгроЭко» одна из самых высоких урожайностей. Так, подсолнечник сейчас дает по 30 центнеров с гектара, а по сельхозпредприятиям района она составляет 22 центнера с гектара.


Николай ФЁДОРОВ.

Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости