Хозяйства Мокшанского района активно ведут сев яровых культур.

24 мая 2018, 13:47
Просмотров: 309
Хозяйства Мокшанского района активно ведут сев яровых культур.
24 мая 2018 г., РИА Пензенской области. На полях района идет работа по севу яровых, технических и кормовых культур, закладывается основа будущего урожая, который зависит от того, какими семенами и в какие сроки проведут весенне-полевые работы.
24.05.2018, РИА Пензенской области, Мокшанский район Корреспондент "Сельской правды" вместе с начальником отдела по развитию сельского хозяйства Валерием Долженковым посетили ряд хозяйств района, где посеяно более половины посевных площадей.

На полях района идет работа по севу яровых, технических и кормовых культур, закладывается основа будущего урожая, который зависит от того, какими семенами и в какие сроки проведут весенне-полевые работы. А объем работ предстоит выполнить очень большой, в общей сложности необходимо  разместить посевы на площади 49000 гектаров.
Корреспондент газеты "Сельская правда" вместе с начальником отдела по развитию сельского хозяйства Валерием Долженковым посетили ряд хозяйств, где полевые работы ведутся активно и посеяно более половины посевных площадей.
В ООО «Труженик» во время нашего приезда шел сев ячменя, посевной агрегат на краю поля вел заправку семенами с одновременным внесением минеральных удобрений.
Практически два человека осуществляли заправку агрегата семенами. Трактор Т-150 со стрелой поднимал 750-килограммовые мешки и подавал их к посевному агрегату, открывал клапан механизатор Алексей Новиков и зерно высыпалось в бункер посевного агрегата.
– Голь на выдумку хитра, – заметил руководитель хозяйства Александр Бердников, – наши умельцы удлинили  стрелу, чтобы она доставала до бункера посевного агрегата, а мешки мы используем из-под удобрений. В складах они заполняются семенами и перевозятся к месту сева.
Экономия во времени налицо, отошло время, когда в мешках привозили зерно и вручную засыпали в сеялку. Это уже совершенно другой уровень полевых работ с минимумом ручного труда. Да и посевной агрегат, которым управляет Алексей Новиков, имеет ширину захвата 12,5 метра. Пока мы беседовали с Александром Бердниковым, заправка была закончена.  Через несколько минут мощный «Кировец» вышел на новую загонку, чтобы через некоторое время поле зазеленело молодыми всходами ячменя.
Главное сейчас для земледельцев ООО «Труженик» – провести сев. По состоянию на 21 мая в хозяйстве сев  проведен  на площади 3585   гектаров, что составляет 84 %  от  запланированного.
Следующее хозяйство, которое мы посетили с Валерием Долженковым, было ООО «Агро-Эко». ООО «Агро-Эко» на землях нашего района работает сравнительно недавно, но зарекомендовало себя как одно из лучших организованных хозяйств. Здесь строго соблюдаются все агротехнические нормы, растения вовремя получают подкормку, обрабатываются  от всевозможных болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. Все полевые работы ведутся на современной высокопроизводительной технике.
Управляющий ООО «Агро-Эко» Андрей Тарасеев показал нам чисто обработанные поля, рассказал, где и чем засеяно каждое поле.
– На этом поле сев подсолнечника ведет наш лучший механизатор Иван Жаткин, – представил его Андрей Николаевич, когда агрегат остановился на краю поля.  – За ним закреплены два трактора, которые он знает в совершенстве. С техникой Иван Жаткин что называется на «ты», сразу после армии, в 1996 году, стал работать механизатором, из них 14 лет был комбайнером.
Общительный, спокойный, он немного рассказал о себе: женат, у него две дочери, одна учится на втором курсе пединститута. Проблем с зарплатой нет, аванс и зарплату выдают день в день. Работать можно, зарплата высокая. – Он уже заработал почти 50 тысяч, – заметил Андрей Тарасеев.
Надо отметить, что в «Агро-Эко» ежегодно добиваются путем внедрения современных технологий высокой урожайности. Так, в прошлом году отдельные поля дали по 60 центнеров с гектара. На одном из полей шло дискование почвы от стеблей подсолнечника, за один проход поле очищалось от высохших стеблей.
– Техника мощная, современная, – отметил механизатор Владимир Стрелков, – ей под силу обработка любых полей любой засоренности.
– Сейчас стоит вопрос о приобретении еще трех тракторов марки «Кировец», – заметил в ходе разговора Андрей Тарасеев.
По оперативным данным отдела по развитию сельского хозяйства, по состоянию на 21 мая в ООО «Агро-Эко» посеяно 1132 гектара, или 69 % ко всем посевным площадям.
В ходе поездки по хозяйствам района выяснилось, что все полевые работы ведутся активно, проблем с семенами, кадрами пока нет, есть все основания полагать, что сев будет завершен успешно.


Николай Арлашкин.

Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости