Фермер Андрей Богаткин из села Муратовки Мокшанского района занимается выращиванием картофеля

22 июня 2017, 09:01
Просмотров: 814
Фермер Андрей Богаткин из села Муратовки Мокшанского района занимается выращиванием картофеля
22 июня 2017 г., РИА Пензенской области. Вырастить урожай – это полдела, надо его еще реализовать по стабильным, приемлемым ценам.
22.06.2017, РИА Пензенской области, Мокшанский район  В Министерстве сельского хозяйства области прошло знаковое событие – лучшие фермеры области получили гранты в размере 1,5 млн. рублей для развития своих хозяйств. В Мокшанском районе грант получил фермер из села Муратовки Андрей Богаткин, который занимается выращивание картофеля.

Крестьянско-фермерское хозяйство – это, прежде всего, повседневный, порой тяжелый труд с утра до вечера, без выходных и праздников. А в наших климатических условиях еще и большой риск, или выиграешь, или проиграешь из-за непогоды. Кроме того, требуются большие  финансовые затраты, чтобы получить качественную продукцию, отвечающую современным стандартам, имеющую товарный вид. В этом убеждаешься в ходе беседы с фермером из села Муратовки Андреем  Богаткиным, занимающимся выращиванием, картофеля.  
– Картофель требует к себе серьезного внимания, – говорит Андрей, – он подвержен массе заболеваний, не говоря уже о такой напасти, как колорадский жук. А все эти ядохимикаты, пестициды, гербициды для обработки картофеля стоят больших денег. Выращивая урожай, не знаешь, куда его сбыть и по какой цене. В прошлом году реализовывали картофель по 10 рублей за килограмм, порой ниже себестоимости. В моем хозяйстве есть плюс – овощехранилище, где можно сохранять картофель, пока цена не станет приемлемой. А что делать тем фермерам, у которых нет овощехранилища? Не дожидаясь морозов, они сбывают урожай по бросовым ценам, порой себе в убыток, а сетевые магазины ставят такие условия, что  выполнить их практически невозможно.
Сажая  картофель пораньше, рискуешь потерять весь урожай  из-за заморозков. К примеру, в этом году посадил на 5 гектарах ранний картофель, чтобы в конце июля началась реализация, и поступили средства для погашения взятых в кредит денежных средств.  Всходы картофеля были хорошие, ровные, сердце радовалось. На случай заморозков пришлось окучником буквально засыпать землей всходы. Окучить успел на трех гектарах и буквально в ночь – заморозки. На двух гектарах картофель «убило». Сейчас он отходит, но созревание его отодвинулось на более поздний срок. Среднеспелые сорта картофеля уже в росте обогнали ранние сорта, попавшие  под заморозки. Так что риск в нашем деле всегда присутствует.
Проблемой для многих фермеров, которые занимаются картофелеводством, является сбыт продукции. Вкладывая средства в его выращивание, мы не знаем, какая сложится ситуация на рынке картофеля, по какой цене его можно будет реализовать, чтобы не остаться в убытке. Нужна твердая  государственная политика в вопросе цен на картофель, нужен заказ на производство нашей продукции по фиксированным ценам. А сейчас мы работаем практически вслепую, не зная, что нас ждет, когда урожай будет убран и  встанет вопрос о его реализации.
В прошлом году многие фермеры сбыли свой картофель по низким ценам, а в этом году из-за его дефицита цена подскочила до 60 рублей за килограмм и на прилавках картофель из Египта, Турции и других стран. Недаром в народе всегда говорили «за морем телушка-полушка, да рубль перевоз». Нужна государственная поддержка овощеводов. Одной из таких мер поддержки является выделение грантов на развитие овощеводства. В Министерстве сельского хозяйства области 15 июня прошло знаковое событие – лучшие фермеры области получили гранты в размере 1,5 млн. рублей для развития своих хозяйств. Вполне закономерно, что в нашем районе грант получил фермер из села Муратовки Андрей Богаткин.


Николай Арлашкин.

Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости