В Мокшане в 2017 году реализуется пилотная программа регионального проекта "Формирование комфортной городской среды".

17 февраля 2017, 09:43
Просмотров: 200
В Мокшане в 2017 году реализуется пилотная программа регионального проекта "Формирование комфортной городской среды".
17 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. В общественной приемной регион-центра редакции газеты «Сельская правда» состоялось заседание "круглого стола" по вопросам реализации на территории р. п. Мокшана в 2017 году пилотной программы регионального проекта "Формирование комфортной городской среды".
17.02.2016 г. РИА Пензенской области, Мокшанский район  В текущем году в Мокшане  будут приняты  новые правила благоустройства, предусматривается,  в том числе, учёт мнения граждан при их формировании.


В мероприятии приняли участие: заместитель главы администрации р.п.Мокшан Оксана Пузрина, представители уличных комитетов микрорайонов поселка, представитель СМИ. Открыла заседание Оксана Пузрина которая подробно разъяснила, как в рамках данного регионального проекта можно создать комфортную среду проживания в нашем поселке и что мы, жители, должны для этого сделать. она также отметила, что р.п.  Мокшан  включен в число муниципальных образований, в которых  в 2017 году  реализуется пилотная программа регионального проекта  "Формирование комфортной городской среды". В текущем году будут проведены работы по благоустройству ряда дворовых территорий многоквартирных домов, а также самого посещаемого общественного места в поселке. Указанные объекты войдут в программу после  общественного обсуждения, рассмотрения предложений собственников помещений в многоквартирных домах.   Ключевая цель проекта – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на территории области. В целом, реализация  проекта предусматривает более активное участие граждан в формировании и реализации муниципальных программ по благоустройству. 
В текущем году в Мокшане  будут приняты  новые правила благоустройства, предусматривается,  в том числе, учёт мнения граждан при их формировании. Должны быть разработаны  и инструменты общественного контроля в вопросах благоустройства. На сайте администрации р.п. Мокшана создана новая рубрика "Приоритетный  проект "Формирование комфортной городской среды"".  Администрация р.п. Мокшана приглашает жителей поселка,  в первую очередь – собственников помещений в многоквартирных домах,  к участию в обсуждении готовящихся документов. Ждем предложений от Советов многоквартирных домов  по вхождению в программу 2017 года. 
В текущем году средства на работы по благоустройству дворов в МКД, собственники помещений в которых своевременно представят заявки, соответствующие устанавливаемым региональной программой  критериям, представляются за счет федерального и регионального бюджетов. Предложения о включении в программу принимаются от представителей (избранных согласно протоколу) собственников помещений многоквартирного дома, двор которого предлагается к благоустройству. Одновременно с предложениями представляется ряд документов, в частности,  протокол общего собрания собственников помещений, содержащий обязательные сведения. Информацию о форме протокола можно получить в администрации р.п. Мокшан. Для выбора  вариантов, применяемых в благоустройстве каждого конкретного двора элементов благоустройства, Управление ЖКХ и ГЗН   Пензенской области разместило на своем сайте  "Типовые элементы обустройства внутридворовых территорий" , с указанием ориентировочных цен (http://uprgkh.pnzreg.ru/files/zhkh_pnzreg_ru/gorodskaya_sreda/blagoustroystvo_ dvorovyh_ territoriy_2017_s_cenami.pdf). Участники «круглого стола» обсудили предложенный проект.  Для наглядности, каждому были розданы образцы  документов, необходимых для вступления в  муниципальную программу. Представителям уличных комитетов было рекомендовано  провести собрания собственников помещений в МКД и разъяснить им условия программы, принять активное участие в её реализации. 

             Валерий Грачёв.
                       Фото автора.            

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости