В Мокшанском районе создаются новые и развиваются действующие малые предприятия

07 марта 2018, 10:50
Просмотров: 254
В Мокшанском районе создаются новые и развиваются действующие малые предприятия
07 марта 2018 г., РИА Пензенской области. В ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию была отмечена одна из важнейших задач внутренней политики – это всемерное развитие малого и среднего бизнеса. Пока его доля во внутреннем валовом продукте незначительна. Решение этой задачи должно находиться в центре внимания органов власти всех уровней.
07.03.2018, РИА Пензенской области, Мокшанский район Глава администрации НиколайТихомиров с рабочим визитом посетил два малых предприятия: логистический центр в селе Скачки и ООО «Силвер Аква» в селе Симбухово.

В ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию была отмечена одна из важнейших задач внутренней политики – это всемерное развитие малого и среднего бизнеса. Пока его доля во внутреннем валовом продукте незначительна. Решение этой задачи должно находиться в центре внимания органов власти всех уровней.
В Мокшанском районе этому важному аспекту экономики уделяется серьезное внимание, только в январе текущего года создано 14 субъектов малого предпринимательства. 
Глава администрации района Николай Тихомиров с рабочим визитом посетил два малых предприятия: логистический центр в селе Скачки и ООО «Силвер Аква» в селе Симбухово.
В селе Скачки логистический центр с тепличным хозяйством создан недавно, буквально год назад, но уже в прошлом году выращивали огурцы и помидоры. На территории логистического центра Николай Тихомиров встретился с Василием Волковым, который является основателем этого предприятия.
– Наше предприятие по выращиванию овощей находилось на территории совхоза «Тепличный», но границы города расширяются и нам пришлось искать новые земли для занятия овощеводством, – пояснил Василий Владимирович.
В селе Скачки площадь под овощи составляет 124 гектара. Земли расположены между реками Скачки и Мокша, что удобно для полива овощей. В этом году уже выращивается овощная рассада, построены на деревянной основе теплицы, которые будут отапливаться.
– По нашим расчетам, в этом году мы произведём не менее 100 тонн овощей. С теплиц они будут поступать в логистический центр, где их отсортируют, упакуют для последующей доставки в сетевые магазины.
А сетевые магазины, – пояснил Василий Волков, – предъявляют жесткие требования и по качеству продукции, и по соблюдению графика поставки. С этой целью и построен логистический центр.
В ходе беседы Василий Волков попросил Николая Тихомирова помочь в решении вопроса о подключении к кабелю «Ростелекома», который проходит буквально в нескольких десятках метров от логистического центра. Это даст нам возможность установить камеры видеонаблюдения и пользоваться высокоскоростным Интернетом. Если с подключением к электросетям вопрос решен, то в этом пока нет решения. А в будущем здесь планируют подвести и природный газ, который проходит рядом.
В ООО «Силвер Аква» во время посещения предприятия шла работа по розливу и упаковке в 5 литровые баллоны артезианской чистой природной воды.
– Сейчас работаем по заказам, по мере реализации воды производим новую партию. – В ходе беседы с руководителем предприятия Алексеем Негодяевым Николай Тихомиров поднял вопрос о расширении ассортимента продукции – выпуске лимонада. 
– Скоро лето, и эта продукция будет востребована населением, – отметил Николай Тихомиров.
– Мы можем выпускать до 13 наименований лимонада, – отметил Алексей Федорович, – на своем оборудовании, в марте сделаем пробную партию этого напитка. Но нам нужна отдельная линия по производству лимонада, чтобы не промывать потом оборудование по розливу воды.
Николай Тихомиров предложил помощь в решении этого вопроса через Агентство по развитию предпринимательства, которое может выдать товарный кредит на приобретение линии по розливу лимонада. Присутствующий во время разговора руководитель Агентства  Владимир Гусев подтвердил готовность к сотрудничеству с ООО «Силвер Аква» и помочь в приобретении линии по розливу лимонада.
– Новая линия  – это, прежде всего, новые рабочие места и налогооблагаемая база для района, – заметил Николай Николаевич.

Николай ФЁДОРОВ.
Фото автора.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости