В р.п. Мокшане прошло мероприятие, приуроченное к 90-летию образования Мокшанского района и празднику Медовый Спас.

16 августа 2018, 10:30
Просмотров: 263
В р.п. Мокшане прошло мероприятие, приуроченное к 90-летию образования Мокшанского района и празднику Медовый Спас.
16 августа 2018 г., РИА Пензенской области. 14 августа мокшанцы отметили 90-летие образования Мокшанского района и Медовый Спас.
16.08.2018 РИА Пензенской области, Мокшанский район. Торжества в честь 90-летия со дня образования района начались с движения колонны «Гордость Мокшанского района». В составе колонны «Почетные граждане района» представители всех отраслей и служб района, внёсшие значительный вклад в социально-экономическое развитие района.

Выступая перед собравшимися, глава администрации района Николай Тихомиров отметил, что главное богатство района – люди, которые трудятся в различных сферах, умножая славу мокшанской земли. 
Многие из них награждены орденами и медалями за свои трудовые достижения.
В годы войны земляки-мокшанцы героически защищали свою Родину, благодарные потомки чтут их память, в каждом селе воздвигнуты памятники тем, кто отдал за нас свои жизни.
В последнее десятилетие район активно развивается, строятся дороги, ремонтируются Дома культуры.
Весомых успехов добиваются труженики села, в прошлом году они собрали рекордный урожай –  более 140 тысяч тонн. В этом году,  несмотря на неблагоприятные погодные условия, есть возможность собрать не менее 100 тысяч тонн зерна.
Район стал привлекательным для инвесторов. В экономику района вложено 835 млн. инвестиций. У района большие перспективы для дальнейшего социально - экономического развития, улучшения жизни людей.
За большой вклад в социально- экономическое развитие района, добросовестный многолетний труд Николай Тихомиров вручил Почетные грамоты районной администрации. В честь дня Медового Спаса Почетными грамотами были награждены лучшие пчеловоды района. 
С 90-летием района жителей тепло поздравил заместитель председателя правительства области Олег Ягов. – Губернатор области Иван Белозерцев, – сказал Олег Ягов, – просил передать поздравления жителям района  с 90-летием со дня образования Мокшанского района.
Почетными грамотами губернатора области были награждены жители района, добившиеся высоких показателей в обучении подрастающего поколения, и внёсшие вклад в развитие сельского хозяйства.
Депутат законодательного Собрания области Дмитрий Петров поздравил всех с 90-летием района и вручил Почетные грамоты законодательного Собрания Пензенской области.
На импровизированной сцене прошло чествование ветеранов и семей, проживших в браке 25 и 50 лет.
Среди ветеранов Иван Селиверстов, которому исполнилось 93 года, он на три года старше района. 
– Желаю району процветания, и чтобы было больше детей в семьях, – сказал Иван Васильевич.
Пока шло мероприятие в честь 90-летия района, на площади перед РДК работала комиссия, которая определяла достижения сельских поселений в развитии пчеловодства. Каждая сельская администрация проявила максимум выдумки, чтобы красиво оформить продукцию, которую представили пчеловоды.
В программе праздника были представлены выставки-продажи продукции пчеловодства, выставки народных умельцев, выставки цветочных композиций «Пчелиный рай», выставки муниципальных образований «Мы Медовый Спас встречаем!». В концертной программе  приняли участие лучшие коллективы и солисты учреждений культуры района. 
Настоящим украшением праздника стали яркие композиции, расположенные в центре площади, где гости праздника могли не только сфотографироваться на память, но и почувствовать атмосферу  самобытного, деревенского быта. 
По итогам работы комиссии дипломом I степени был награжден Богородский культурно-досуговый центр, второе место занял Подгорненский культурно-досуговый центр с вручением диплома, дипломом III степени награжден Царевщинский культурно-досуговый центр.
В завершение праздника состоялся традиционный  розыгрыш «медовой» лотереи. Каждый из присутствующих на празднике ушёл домой не только с медовой продукцией, но и с хорошим настроением.
Заместитель главы администрации района Валентина Дружинина поздравила всех с праздником медовый спас и пожелала успехов в работе, здоровья, благополучия.
С каждым годом православный праздник Медовый Спас собирает все больше и больше гостей на мокшанской земле. Так пусть же это останется доброй традицией на долгие годы! 

Николай АРЛАШКИН.
Фото 
Дайаны Пчелинцевой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости