В Мокшане живут творческие люди, которые своими руками изготавливают шедевры

21 сентября 2018, 10:22
Просмотров: 358
В Мокшане живут творческие люди, которые своими руками изготавливают шедевры
21 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Есть в нашем районе люди творческие, которые своими руками изготавливают шедевры. Их труд и мастерство покоряют и восхищают.
21.09.2018, РИА Пензенской области, Мокшанский район Специальность Дениса Степаненко никак не связана с работой по дереву. Увлечение столярничеством появилось как-то само по себе и особо проявилось примерно год назад.

– Окружающий нас мир, природа полны замечательных идей, и многие подсказки мы просто не умеем «считывать», – говорит Денис Степаненко. – Пенёк причудливой формы, коряга, похожая на кого-то из животных. Вдохновение повсюду! Существует немало идей для создания оригинальных деревянных изделий. Подойдут тонкие и толстые спилы, ветки, пеньки, кора. Хочется мастерить не только черенок для лопаты или полочку для книг.
Действительно, если оглянуться вокруг, то деревья – это настоящий кладезь материала для творчества. Ветки, кусочки ствола, поленья, дощечки могут превратиться в настоящий шедевр, если попадут в руки трудолюбивого человека. Оригинальные самоделки из дерева найдут свое место в любом доме. К тому же такие вещи, как шкатулка, разделочная доска, вешалка или лопатка для жарки являются важными предметами домашней утвари.
– Дерево – отличный поделочный материал, открывающий почти неограниченные возможности для творчества, – признаётся Денис. – Мастерить своими руками всяческие предметы из дерева могут абсолютно все, было бы желание и старательность.
Столярничество, резьба по дереву увлекательное занятие. В эти минуты отвлекаешься от забот и проблем и даже не замечаешь, как быстро пролетает время.
– С чего всё началось? – спрашиваю я у Дениса Степаненко.
– Захотелось сделать подарок любимой супруге, – рассказывает Денис. – В результате появилась моя первая работа из дерева – переплёт для кулинарной книги.
Нравится мастерить рамочки для фотографий. В планах – помимо стандартной прямоугольной формы, освоить технику по изготовлению рамочек, например, овальной формы. Сейчас приобретаю необходимые инструменты для этого. Работа с таким материалом, как  дерево – это творческий процесс, который требует полной отдачи. Это отличное хобби.
В первую очередь для успешного вырезания по дереву необходимо наличие острого инструмента. Это очень важно, так как при его отсутствии аккуратно выполнить резьбу по дереву просто невозможно. Даже для выполнения простой резьбы, нужно иметь под рукой несколько резаков с лезвиями разной толщины и ширины. Это позволит с легкостью вырезать различные элементы. Также потребуется материал для ошкуривания деревянной поверхности. Он нужен для того, чтобы заготовка была идеально гладкой.
Далее потребуется сама деревянная заготовка. Для начинающего любителя резьбы важно, чтобы деревянная заготовка была достаточно мягкой, это позволит более успешно освоить азы искусства.
Когда приступаешь к работе, необходимо подготовить рабочее место, а также выбрать схему узора, или дополнительных декоративных элементов, которые вы и будете вырезать из дерева. Очень важно использовать для вырезания того или иного элемента резак оптимальной ширины и формы, в противном случае, работа существенно усложнится, да и времени на ее выполнение может потребоваться больше.
После того, как декоративные элементы на поверхности заготовки вырезаны, ее необходимо еще раз ошкурить, а также покрыть лаком для того, чтобы защитить дерево от разрушительного воздействия внешних факторов, а также придать изделию законченный вид. Резьба по дереву сложна, и правильно выполнить тот или иной элемент новичку очень сложно. Однако, если вы решили освоить искусство резьбы, стоит  запастись терпением, а также приложить максимум усилий. Не нужно думать, что все получится с первого раза, однако терпение и желание освоить технику резьбы помогут  добиться успеха достаточно быстро.
Каким ценным будет  для родственников и друзей подарок, который изготовлен своими руками! Страшно представить, что в современном обществе с развитием высокотехнологичного производства людьми будут утрачены  навыки резьбы по дереву и секреты столярничества не передадутся потомкам. К счастью, в городах и сёлах есть умельцы, которые не боятся мечтать, трудиться и создавать из дерева удивительные предметы быта и поделки.


Ксения Александрова.

Фото из архива семьи Степаненко

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости