Получайте госуслуги без сложностей

25 января 2018, 13:23
Просмотров: 250
Получайте госуслуги без сложностей
25 января 2018 г., РИА Пензенской области. На протяжении семи лет многофункциональный центр помогает жителям Мокшанского района получить государственные и муниципальные услуги без очередей и в короткие сроки.
25.01.2018, РИА Пензенской области, Мокшанский район О работе учреждения МФЦ района в настоящее время, какие изменения  нас ждут в дальнейшем, корреспондент "Сельской правды" попросил рассказать  директора мокшанского офиса Екатерину Комину.

– Екатерина Владимировна, насколько насыщенным был для учреждения 2017 год?
– Прошедший год был очень насыщенным, он был наполнен разными событиями, в том числе и в развитии сферы предоставления государственных и муниципальных  услуг населению, расширился спектр государственных услуг, предоставляемых на базе МФЦ, и эта работа постоянно продолжается.
Правительством РФ перед МФЦ поставлены высокие цели и серьезные задачи по развитию системы предоставления услуг: центры и офисы государственных и муниципальных услуг должны  быть надежными спутниками человека на протяжении всей жизни, быть рядом и делать процесс оформления и получения документов простым и необременительным. Так что нам есть к чему стремиться. Всего за 2017 год оказано 19107 услуг и 5666 консультаций. Наиболее востребованными являются услуги Росреестра, социальной защиты населения, Пенсионного фонда, налоговой службы, вопросов миграционных отношений (выдача паспортов, прописка и т.д.), медицинского страхования, предоставления архивных выписок и справок.
Посещаемость МФЦ выросла с момента основания в разы, в связи с тем, что  большинство  социально значимых услуг передано в многофункциональные центры. Загруженность МФЦ в среднем составляет 70-80%.
– Какие новые услуги появились в 2017 году и пользовались ли они спросом?
– В 2017 году началось предоставление ряда новых услуг, таких, как замена водительских удостоверений. Также это запрос справки о не привлечении (привлечении) лица к административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, прием заявлений для включения избирателей в список избирателей по месту нахождения  и некоторые другие.
В 2017 году продолжилась реализация  проекта «МФЦ для бизнеса», в связи с чем проводилась работа по расширению спектра услуг для субъектов малого и среднего бизнеса. Одним из приоритетных направлений в МФЦ для бизнеса является оказание услуг АО «Федеральная корпорация  по развитию малого и среднего предпринимательства». Для всесторонней поддержки предпринимателей создан бесплатный интернет-ресурс «Бизнес-навигатор МСП», который содержит широчайший спектр информации, помогающий тем, кто хочет открыть или расширить свой бизнес. Зарегистрироваться на портале можно в  МФЦ.
–  Если человек пришел к специалисту с пакетом документов, сколько времени ему потребуется на их сдачу?
– Конечно, в зависимости от услуги, время на прием  документов  различается, в среднем оно составляет  15-20 минут, но это с учетом времени ожидания.  В связи с увеличением количества услуг поток заявителей  значительно увеличился, соответственно увеличивается и время ожидания в очереди. 
– Как обстоит дело с оказанием услуг тем, кто живёт в сельских округах?
– Многофункциональным  центром предусмотрена возможность выездов в сельские населенные пункты согласно графику, а также по заявкам сельских администраций.
– Екатерина Владимировна, что изменилось в части предоставления услуг за эти годы?
– В самом начале работы МФЦ (2011 год) предоставлял всего 23 услуги. Сейчас эта цифра увеличилась уже до 300 услуг. Появились услуги для юридических лиц и предпринимателей.
На сегодняшний момент уделяется большое внимание комфортности и качеству предоставления услуг населению, в связи с чем во всех МФЦ Пензенской области внедрена система оценки качества оказания услуг «Ваш  контроль». Получив государственную услугу в МФЦ, гражданин может оценить её качество с помощью смс или через инфомат (электронное терминальное устройство). В рамках этого сервиса за  2017 год в МФЦ Мокшанского района средняя оценка составила 4,2 балла, процент удовлетворенности населения качеством предоставления услуг составил  98%.
Для удобства населения в МФЦ обеспечена предварительная запись на прием. Много возможностей открывается для пользователей интернета. На нашем сайте, помимо информации об услугах, адресов и режимах работы, реализованы такие сервисы, как: проверка статуса заявления, электронная приемная, подача жалоб и многое другое. Существует множество способов обратной связи для заявителей: например, гражданин может оставить не только свое официальное обращение лично, но и задать свой вопрос (или оставить отзыв) на сайте МФЦ, а также позвонить по телефону. Кроме того, в МФЦ организовано место для тех, кто хочет воспользоваться возможностями Портала госуслуг.
– В каком направлении будет происходить дальнейшее развитие многофункциональных центров? Какие новые виды услуг появились (или появятся) в этом году?
– В 2018 году в планах развития  МФЦ: приведение помещений многофункциональных центров в соответствие с правилами организации деятельности МФЦ и единому стилю. А также расширение перечня услуг, оказываемых по принципу экстерриториальности (то есть, подачи документов для получения услуг без привязки к месту прописки  гражданина). Планируются и новые виды услуг, среди которых предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, предоставление государственной услуги по выдаче загранпаспортов нового поколения, услуг ФНС по сдаче налоговой отчетности, услуг ЗАГСа.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости