"Бриллианты" Селезневых

27 апреля 2018, 08:27
Просмотров: 369
"Бриллианты" Селезневых
27 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Если судьбе будет угодно соединить сердца молодых людей семейными узами, никакие преграды не могут помешать этому. Видимо, так она распорядилась в далекие послевоенные годы с Селезневыми из Мокшана.
26.04.2018, РИА Пензенской области, Мокшанский район В апреле исполняется ровно шестьдесят лет счастливой семейной жизни старейших жителей ул. Бутырки рабочего поселка Мокшан Александра Серафимовича и Зинаиды Федоровны Селезневых. В чем «секрет» их семейного долголетнего благополучия, корреспонденты "Сельской правды" решили узнать на месте, побывав в гостях у юбиляров. 

В большом и светлом, по-крестьянски основательном доме нас уже ждали. Хозяева с улыбкой встречают у порога. С первого взгляда, ну никак не скажешь, что им давно за восемьдесят. Такое впечатление, что хозяева дома на минутку отлучились от своих важных дел, чтобы поговорить с нами. А ведь Александр Серафимович уже 23 года на пенсии, а  Зинаида Федоровна – 26 лет. Начиналась их семейная жизнь в далеком солнечном апреле 1958 года, когда демобилизованный из рядов Советской Армии бравый танкист Александр Селезнев и Зиночка Кузьмина расписались в Мокшанском ЗАГСе.
– Свадьбу играли 1 мая. Вот уже 60 лет первомайский праздник для нас самый главный семейный день, –  говорят Селезневы.
–  Кареглазая, с точеной фигурой Зиночка сразу завоевала мое сердце, – вспоминает Александр Серафимович.
В совместной жизни к этим качествам прибавились исключительное трудолюбие, женская мудрость, умение сохранять семейные ценности. Но это будет потом. А тогда, после скромной свадьбы, молодые поселились у родителей невесты. Через  некоторое время приобрели старенький, ветхий саманный, под соломой, домик и постепенно начали обустраивать семейный быт. Здесь появились на свет их дети: дочь Нина и сын Владимир. Жили трудно, но дружно. Много работали. Она на ветеринарной станции, он электриком в РЭС. Кстати, здесь Александр Серафимович проработал около сорока лет, отсюда и ушел на пенсию.
– Тогда, в конце пятидесятых годов, мы вели электролинии по Мокшану, затем в сельские районы. Сколько же было радости, когда в сельской глухомани, в домах колхозников вспыхивали электрические лампочки. Многие просто плакали. Это было первое, настоящее, послевоенное счастье. А мы, электромонтеры, были героями. Разве это забудешь. Дети, семейное хозяйство – это всё было в основном на плечах жены, Зинаиды Федоровны. При этом она еще и хорошо работала.
– Уходили на работу рано, приходили поздно, а там ждали бесконечные домашние дела, – вспоминают супруги. Так, как-то незаметно, в круговерти дел пролетела жизнь. Дети давно живут своей жизнью. У них свои дети и внуки. Живут рядом, на этой же улице. Всем помог построить свои дома Александр Серафимович.
– Всего я построил своими руками 5 домов – детям, внукам и любимой теще, – с улыбкой говорит ветеран. – Это сейчас в хозяйственных магазинах материалы, инструменты для строительства, каких только душе угодно. А тогда топор да руки.
Так в чем же секрет вашего негаснущего семейного очага? – попросил под конец беседы поделиться Зинаиду Федоровну и Александра Серафимовича.
– Счастье – оно дается всем при создании семьи. Только вот далеко не все сумеют его сохранить и приумножить. Мы с супругом сумели. А в основе семейного благополучия самые простые вещи – любовь, трудолюбие, взаимное уважение, доверие, умение подставить вовремя плечо. Если этого нет, то никакие блага: деньги, дворцы, автомобили – не сделают вас счастливыми, – просто ответила Зинаида Федоровна.

Валерий Титов, фото автора




Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости