50 лет как один день

15 марта 2018, 13:50
Просмотров: 206
50 лет как один день
15 марта 2018 г., РИА Пензенской области. 18 марта – День работников торговли, бытового обслуживания и ЖКХ. В Мокшанском районе трудится большой отряд людей этих нужных профессий.
15.03.2018, РИА Пензенской области, Мокшанский район В Мокшанском районе трудится большой отряд работников торговли, бытового обслуживания и ЖКХ.

– Если  жизнь начать сначала, то, несмотря ни на что, я бы опять выбрала профессию торгового работника, – говорит ветеран районной торговли, продавец  универмага Тамара Кузьмичева. – А начиналась моя профессия ровно пятьдесят лет назад, когда я, совсем молоденькая выпускница торговой школы, без какого-либо опыта, но с большим желанием работать, пришла  в тогда еще старый универмаг подменной продавщицей, – вспоминает Тамара Александровна. – После открытия зареченского магазина меня перевели туда. Ох, и трудно было. Ведь это сейчас продавцы только торгуют, а тогда мы еженедельно ездили за товаром в Пензу. Бывало на открытой машине, в холод, жару и дождь привозили товары в свой магазин. Кстати, грузчиков в штате у нас не было, всё делали сами. Затем были магазины «Культмаг», «Хозяйственные товары», новый универмаг. Здесь, конечно, было полегче. Но за выполнение планов торговли с нас спрашивали строго, – говорит ветеран. – Здесь уже я учила профессии  молодежь. 
Работа продавца на первый взгляд нетрудная, но это не так. Приходилось работать без выходных, порой в праздники, дома из-за этого были постоянные проблемы. Кроме этого, надо знать и уметь, как подойти к каждому покупателю. У Тамары Кузьмичевой это получалось. Многочисленные Почетные грамоты, портрет на районной Доске почета в 80-е годы говорят об этом.
У нее одна главная запись в трудовой книге – «Принята в Мокшанское райпо в 1968 году продавцом».
Сейчас Тамара Александровна трудится здесь же, в универмаге, в отделе периодической печати.  – Тут мне всё родное, –  говорит она. – Жаль, что не осталось моих коллег. Пятьдесят лет пролетели как один день.
Кузьмичеву, без преувеличения, знают практически все жители районного центра. Знают и любят за душевность и теплоту, высокий профессионализм.
В конце нашей беседы я спросил: А что если жизнь повторить, выбрали бы Вы эту профессию снова? Тамара Александровна улыбнулась и, не задумываясь, ответила: Без колебаний прошла бы этот путь снова, торговля, наверное, мое призвание.
В свой профессиональный праздник – День работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ – Кузьмичева  будет на рабочем месте. Давайте поздравим ее и её коллег с профессиональным праздником, пожелаем им успехов в их нелегком деле.


Валерий ТИТОВ.
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости