В Мокшанском районе будет функционировать консультационный центр для родителей

26 февраля 2018, 09:50
Просмотров: 276
В Мокшанском районе будет функционировать консультационный центр для родителей
26 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Один из консультационных центров, который открывается в рамках проекта "Малышкина школа", планируется расположить на базе Мокшанского детского сада «Малышок».
26.02.2018 г. РИА Пензенской области, Мокшанский район. Основная цель деятельности консультационного центра - повышение уровня педагогической компетентности родителей девчонок и мальчишек. 

В Пензенской области будет реализован образовательный проект «Малышкина школа». Один из консультационных центров, который открывается в рамках этого проекта, планируется расположиться на базе Мокшанского детского сада «Малышок». Консультационный центр рассчитан для родителей (законных представителей) детей (от 1 года до 3 лет), не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

На презентации нового регионального проекта, которая прошла в Институте регионального развития Пензенской области, побывали и мы вместе с Ольгой Морозовой, заведующей детским садом «Малышок». По словам руководителя проекта, «Малышкина школа» в целом позволит повысить охват детей раннего возраста дошкольным уровнем образования. 

Предполагается, что родители два раза в неделю смогут приходить с детьми в консультационный центр, где с малышами в течение 1,5 часов будут проводиться игры-занятия по развитию речи, действиям с предметами, по музыке и по развитию движений. Кроме игр-занятий с детьми будут игры-развлечения и индивидуальная работа.

Для родителей на базе консультационных центров будут проводиться встречи, посвященные актуальным вопросам развития детей раннего возраста. Консультации по развитию детей, нуждающихся в оказании ранней помощи, также будут организованы регулярно. В определенные дни и время в консультационном центре будут работать все необходимые специалисты, которые имеются в штате детского сада: воспитатель, музыкальный руководитель, учитель-логопед, инструктор по физической культуре. 

Федеральным законом предусмотрено, что родители дошкольников, которые выбирают форму семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы.  Поэтому следует знать, что в любом консультационном центре, участвующим в проекте «Малышкина школа», можно получить бесплатную квалифицированную помощь  специалистов.

В рамках работы консультационного центра будет обсуждаться широкий круг вопросов: профилактика нарушений детско-родительских отношений, подготовка ребёнка и родителей к началу посещения дошкольного образовательного учреждения или школы (вопросы адаптации и подготовки), взаимодействие ребёнка с детским коллективом и взрослыми.

Основная цель деятельности консультационного центра - повышение уровня педагогической компетентности родителей девчонок и мальчишек. Работа специалистов центра будет выстраиваться на основании постоянного общения и взаимодействия с родителями малышей. Общие старания направят на то, чтобы дошкольники стали самостоятельными, общительными, активными, любознательными, научились свободно мыслить, смогли развить свои творческие способности, росли физически крепкими и здоровыми.

Ольга Пискунова


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости