Мокшанской средней школе №2 исполнилось 48 лет

06 октября 2016, 16:03
Просмотров: 879
Мокшанской средней школе №2 исполнилось 48 лет
06 октября 2016 г., РИА Пензенской области. (РИА Пензенской области, Мокшанский район) Мокшанская средняя школа №2 была открыта 1 сентября 1969 года. В этом году ей исполнилось 48 лет, ещё немного и школа будет отмечать свой пятидесятилетний юбилей.
Мокшанская средняя школа №2 была открыта 1 сентября 1969 года. В этом году ей исполнилось 48 лет, ещё немного и школа будет отмечать свой пятидесятилетний юбилей.
 В жизни каждого человека было первое сентября. Была первая учительница, первый урок. Школьная пора - это яркие странички детства каждого из нас, которые не стираются из памяти никогда. Школа… Родная школа.…Эти слова никого не могут оставить равнодушным. Для одних - это место получения знаний, для других - их детство и годы взросления, для третьих - второй дом, жизнь и судьба. В нашей стране десятки тысяч школ, и у каждой - своя неповторимая история, свое особое лицо. Какова же судьба нашей школы? До недавнего времени для нас она была местом, где учимся мы, учились наши родители и бабушки. Стало интересно, какой была раньше школа? Кто в ней учился и работал? И чем богата история нашей школы?
Мокшанская средняя школа №2 была открыта 1 сентября 1969 года. В этом году ей исполнилось 48 лет, ещё немного и школа будет отмечать свой пятидесятилетний юбилей.
Сегодня  мы учимся в современной комфортабельной школе, которая похожа на корабль, ведущий к знаниям. Но залог успеха школы не в количестве компьютеров и интерактивных досок, не в скорости интернета. В основе всего Учитель-человек, который искренне и преданно любит свою профессию, который всегда готов прийти на помощь нам, ученикам.
В нашей школе богатые педагогические традиции, которые заложили педагоги старшего поколения. Они были и остаются примером для сегодняшних учителей. Это  ветераны педагогического труда,  люди, которые отдали все самое лучшее и светлое детям и школе. У истоков школы стояла Коровина Надежда Алексеевна, которая была первым директором. Коллектив под руководством Надежды Алексеевны оставил нам богатое наследство: это школьный сад, участок, дендрарий и особую атмосферу, в которой ученики, обучающиеся в нашей школе, получают качественные знания. Это дорогого стоит. Традиции - это скреп старших, современных и будущих поколений учителей и учеников.  За почти  полувековую историю школы  здесь работали 5 заслуженных учителей. А это звание присваивается только лучшим. Это Мезенова Анна Андреевна, Анисимова Валентина Михайловна, Самсонова Анна Евгеньевна, Русинова  Валентина Анатольевна, Болдырева Екатерина Федоровна. Много лет своей профессиональной деятельности отдали школе Анисимов Александр Владимирович, руководивший школой, и его надежные         помощники Гостенина Таисия  Николаевна, Гурина Татьяна Николаевна, Самсонова Анна Евгеньевна. Они совместными  усилиями создали высоко профессиональный, трудоспособный, творческий коллектив. 
С особой гордостью и душевным трепетом вспоминаем мы учителей, кто всю жизнь, все силы души отдали своему любимому делу. Не одно поколение выпускников хранит добрую память об учителях, работавших в непростое, но интересное время в  школе №2. Это талантливые педагоги, преданные своему делу. Коллектив школы отличала заинтересованность в работе, неформальный подход к обучению и воспитанию детей. В школе царила и царит атмосфера единства и взаимопонимания учителей и учащихся.
Учитель оставляет после себя невидимый, но важный след. Великие педагоги не строят высокие здания или скоростные машины. История не оставила фамилии учителей, которые обучали наших известных ученых. Но в их достижениях есть частичка и учительского труда. Спросите у взрослых, и они подтвердят, как часто именно школьный учитель влияет на выбор профессии. Все известные артисты, космонавты, писатели и поэты когда-то сидели в школе за партой, получали оценки в дневник и, конечно же, любили и уважали своих учителей. Сегодня в школе работает 37 педагогов. 
В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитого человека. За годы существования наша школа дала путевку в жизнь многим выпускникам. Они работали и работают учителями, врачами, в сфере обслуживания, в промышленности, в сельском хозяйстве, были военные. Все трудились и трудятся на благо своей страны, своего края.
Много выпускников  школы посвятили себя  и учительскому делу. Некоторые вернулись в родную школу. Работали  в ней  и работают сейчас. Это Талышева Ольга Александровна, Никулина Светлана Валерьевна, Маркина Юлия Владимировна, Метёлкина Марина Владимировна, Маркова Татьяна Васильевна, Сазонова Ольга Олеговна, Бунин Алексей Александрович, Изранова Светлана Евгеньевна, Потрясова Елена Николаевна, Тимонина Ольга Александровна, Богомазов Александр Иванович - сегодняшний  руководитель школы.
Удивительный дом - школа. Здесь все перемешалось: детство и зрелость, романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь, радость и слезы расставания. Каждая школа живет яркой интересной жизнью. История школы является важной частью истории нашего поселка. Мы гордимся и любим свою школу и хотим, чтобы каждый из нас оставил в ее истории свой светлый след. Много событий произошло со дня основания школы! Что-то забылось, но многое осталось в памяти и стало историей. Остались в памяти и люди, которые создавали эту историю. 
   

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости