Мокшанские школьники размышляли о семейных ценностях

06 февраля 2018, 10:18
Просмотров: 256
Мокшанские школьники размышляли о семейных ценностях
06 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Главной темой обсуждения, в которое были вовлечены и подрастающее поколение, и специалисты различных учреждений и служб, - семейные ценности, проблемы и пути их решения.
06.02.2018 г. РИА Пензенской области, Мокшанский район. Неужели правда, если верить некоторым утверждениям, в современном мире институт семьи стоит практически на грани исчезновения? На эти и ряд других вопросов старались найти ответы и рассуждали участники круглого стола.

На базе школы №2 имени А.Г.Малышкина 1 февраля состоялось заседание круглого стола «Азбука семейной жизни».

На встречу были приглашены педагоги и учащиеся старших классов школ №1 и 2, школы посёлка Красное Польцо. Среди гостей отец Сергий, клирик храма Михаила Архангела, Елена Паняева, начальником территориального отдела ЗАГС Мокшанского района, Михаил Челноков, мировой судья судебного участка №2 Мокшанского района.

Всех участников мероприятия приветствовала Татьяна Бунина, организатор круглого стола, учитель истории и обществознания школы №2.

Главной темой обсуждения, в которое были вовлечены и подрастающее поколение, и специалисты различных учреждений и служб, - семейные ценности, проблемы и пути их решения.

- Семья меняется со временем, в соответствии с переменами в обществе, хотя и является одним из наиболее стабильных социальных институтов, - отметила Татьяна Бунина.

Семья – это главная, вечная ценность для человека, или есть что – то более важное? Неужели правда, если верить некоторым утверждениям, в современном мире институт семьи стоит практически на грани исчезновения? Чего ждать в будущем?

На эти и ряд других вопросов старались найти ответы и рассуждали участники круглого стола.

- К сожалению, статистика последних лет такова, что у нас возросло количество разводов, - заметила Елена Паняева.  Проблема разводов существовала далеко не всегда, например, в дореволюционный период  разводы были редкостью.

Этим вопросом занималась церковь, которая очень негативно относилась к разводам.

В настоящее время половина из заключенных браков распадается. Статистика весьма и весьма неутешительная и данная тенденция становится привычной для России. 

- Ребята, давайте вместе с вами назовём  причины, по которым люди желают расстаться друг с другом? – обратилась к школьникам Елена Паняева.

Среди основных причин, которые приводят к разводу, - бытовые проблемы, измены, алкоголизм, наркомания одного из супругов, физическое или моральное насилие в семье.

- Общаясь с людьми, решившими на развод, мне приходилось также слышать о проблемах финансового характера, об отсутствии взаимопонимания, - заметила Елена Викторовна. – Также многие браки распадаются в результате того, что супруги долгое время не живут рядом друг с другом (например, в связи с работой в другом городе).

- С моей точки зрения, в современном обществе проблемы в семье возникают из – за падения нравов, притом у обоих полов, - отметил Михаил Челноков. Несколько десятилетий назад в нашей стране в семьях мужчина уезжал на заработки, отправлялся на военную службу, и мог не появляться дома много месяцев. Однако, это не становилось причиной разлада в семье.

А сейчас люди безответственны. И мне приходилось сталкиваться на практике с такими случаями, когда алименты взыскивали не только с бывших мужей, но и с женщин, которые забывали о своих материнских обязанностях.

- Каждый из нас по – своему отвечает на вопрос, что это, - семья, -  подчеркнул отец Сергий. Семья – это, значит, проявлять заботу друг о друге. И чтобы дети росли счастливыми людьми и создавали счастливые семьи, какие же качества надо в них воспитывать? А необходимо самим родителям иметь верные ориентиры и ценности,  достойной жизнью подавать пример детям.

Любовь не возникает из ниоткуда. Проходят годы. Где – то надо проявить терпение, в каких – то случаях потрудиться, пройти через испытания. Вот после этого и проявляется истинная любовь друг к другу, насколько мы умеем поддерживать близкого человека в различных ситуациях?

- Сегодня на встрече мы много раз повторяем слово семья, - заметила Татьяна Бунина. – Предлагаю нашим юным участникам круглого стола подумать, а с чем у них ассоциируется слово семья.

После недолгих размышлений школьники озвучили свои ответы. Итак, семья – это… Взаимопонимание. Дети. Взаимопомощь. Родство. Уважение. Любовь.

Действительно, для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения нужно научиться терпеть, прощать, трудиться над взаимоотношениями, вместе проходить через все испытания.

Ксения Александрова,

   фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости