35 лет Ольга Талышева работает учителем начальных классов в Мокшанской школе №2

04 октября 2018, 10:38
Просмотров: 1104
35 лет Ольга Талышева работает учителем начальных классов в Мокшанской школе №2
04 октября 2018 г., РИА Пензенской области. Профессия учитель во все времена была и остается наиболее почетной и, в то же время, наиболее трудной.
04.10.2018, РИА Пензенской области, Мокшанский район На кануне Дня учителя корреспондент "Сельской правды" пообщался с одним из лучших педагогов района Ольгой Талышевой, за ее плечами 35 лет работы с детьми.

Ведь педагог – это наставник, друг и живой пример для ученика. Тридцать пять лет Ольга Александровна Талышева работает учителем начальных классов в Мокшанской школе №2 имени А.Г.Малышкина. За это время у неё было девять выпусков, и среди бывших воспитанников есть такие, кто уже своих детей водит в класс к любимому педагогу.

– Наша профессия требует постоянного самосовершенствования и повышения уровня знаний, – признаётся Ольга Александровна. – Современные дети активны, любознательны и отлично разбираются в информационных технологиях, поэтому приходится не отставать от подрастающего поколения. А для этого надо учиться и учиться, невзирая на богатый жизненный опыт.

Ольга Талышева находится в постоянном диалоге со своими учениками, так приятно наблюдать, как они обсуждают какую-то интересную тему, как вместе готовятся к конкурсу или отправляются на экскурсию. Дети обожают своего педагога, искренне засыпают её комплиментами, обнимают, задают сотни вопросов. 

– Что больше всего Вам нравится в Вашей работе? – задаю вопрос Ольге Александровне.

– Моя работа – это стимул к жизни, к учёбе. Раскисать не приходится, надо всегда находиться в хорошем настроении. И ни в коем случае не болеть!  Детей нужно учить позитивному восприятию жизни.

Ольга Александровна Талышева приятный собеседник,  поэтому я воспользовалась возможностью узнать о ней чуть больше, как о педагоге и человеке.

– Ольга Александровна, какое самое большое достижение в Вашей учительской практике?

– Конечно же, мои выпускники!

– Как Вы поступаете с учениками, которые отличаются плохим поведением и воспитанием?

– С учениками мне везёт, детей с плохим поведением не могу вспомнить. Стараюсь найти общий язык со всеми. И у каждого педагога есть свои профессиональные секреты, которые помогают грамотно решить проблемные вопросы. 

– Опишите идеальный урок, каким Вы его представляете?

– Нельзя предугадать, каким будет урок, даже если вы его хорошо распланировали. Интересен ли  будет урок или не очень? 

Учитель готов к уроку, дети готовы, вот вам и идеальный урок. К тому же, у каждого урока своя цель, все задачи решает ученик, а педагог лишь направляет.

– А у Вас были когда-нибудь неудавшиеся уроки?

– Запомнилась первая контрольная работа в первом классе, когда я только пришла работать учителем. Итоги были не совсем впечатляющие, моя вина, что не смогла правильно и чётко сформулировать задания. Спасибо, мне помогали мудрые наставники – Валентина Еремеевна Киселева и Мария Леонтьевна Бизина.

Работа над ошибками бывает не только у учеников, но и у педагогов. Я до сих пор провожу самоанализ после трудового дня.

– Что Вы думаете о современных школьниках?

– Сейчас дети более раскрепощенные, они информационно подкованы, продвинуты. Им хочется успеть сделать многое. Дети имеют возможность разносторонне развиваться, ходить на плавание, футбол, на художественное отделение. 

В моём классе ребятишки талантливые, они победители конкурса «Танцующая школа». Хочется отметить, что без таланта детей не бывает. 

– Как Вы повышаете интерес и мотивацию Ваших учеников?

– Способов много. Приведу небольшой пример. В моей практике были ученики, которые никак не могли выучить таблицу умножения. Ну не давался процесс запоминания! Тогда я сказала: «Ребята, что поделать, давайте, берите на следующий урок тетрадки, выходите с ними к доске и отвечайте». На другой день те самые ученики отвечали таблицу умножения безо всякой подсказки. И это победа для детей, потому что они доказали, прежде всего, самим себе, – если приложить усилия – можно многое суметь!

– Какое у Вас любимое занятие, хобби?

– Моё главное увлечение – это семья. 

Мне нравится ухаживать за цветниками. Вместе с родными и друзьями посещаю концерты в городе. А ещё я болельщик футбола. Нравится петь (в семье все поют!).

– Какие жизненные уроки  Ваших родителей Вы переняли для воспитания своих детей?

– Воспитание трудом и соблюдение семейных традиций, которые передаются от поколения к поколению.

– Когда Вам очень грустно, что может вызвать у Вас улыбку на лице?

– Прихожу на работу в свой класс – вся грусть тут же проходит. Помогает хорошая песня или телефонный звонок от приятных людей.

– Есть ли у Вас жизненный девиз?

– Один за всех, и все за одного! А если брать педагогический ориентир, то – «Быть первым учителем не по счёту, а по уважению».

– Скоро День учителя. Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?

– Здоровья, хороших учеников, отзывчивых, добрых родителей, достойной зарплаты и пенсии.

– А что бы Вы пожелали своим ученикам?

– Достичь тех высот, которые они уже в школе определили. А мы будем помогать.


Оксана Кормилицына.

Фото Марины Акимовой и из личного архива Ольги Талышевой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости