В селе Чернозерье прошёл фестиваль, посвящённый Дине Злобиной

19 июля 2018, 11:08
Просмотров: 1017
В селе Чернозерье прошёл фестиваль, посвящённый Дине Злобиной
19 июля 2018 г., РИА Пензенской области. В селе Чернозерье прошёл межрайонный фестиваль народно - песенного творчества «Ты, деревня, и сердце, и песня моя».
19.07.2018 г. РИА Пензенской области, Мокшанский район. Уже четырнадцатый год подряд собирает Чернозерье гостей со всего района, любителей поэзии нашей землячки Дины Злобиной.

Около усадьбы семьи Злобиных гостей встречали звуки весёлой, озорной гармошки. Приветственными словами приглашали всех на праздник Ольга Жидкова, Вероника Сидорова и Максим Горло. И сопровождало это попурри народных песен, которое исполняли участники вокальных ансамблей. Хотелось бы отметить, что на протяжении всего мероприятия аккомпаниатором являлся обаятельный и неутомимый гармонист Сергей Исаев.
Среди гостей – главы районной и сельских администраций Мокшанского района, руководители различных организаций, жители сёл, представители Пензы, Лунинского, Нижнеломовского, Бессоновского районов.
Оказавшись на территории усадьбы, каждый мог посетить любую из действующих площадок. Например, закружиться в хороводе и стать участником игровой программы «Деревенские забавы». А услышав инструментальные наигрыши гармонистов в импровизированном салоне под открытым небом, так и хотелось ручками похлопать, ножками потопать. Что, впрочем, многие с удовольствием и делали. 
В это время на площадке «Коса – русская краса» шли приготовления к дефиле: девушки наряжались в сарафаны и вплетали в косы яркие ленты. На показе зрители встречали барышень громкими аплодисментами. Юные красавицы старались и стать показать, и продемонстрировать великолепные причёски с косами. Ох и трудно было определиться публике с симпатиями, ведь в дефиле принимали участие более двадцати милых созданий! 
В глубине сада любителей поэзии встречала литературная гостиная «И это всё Дина». Участники фестиваля читали произведения Дины Злобиной. Также самодеятельные авторы дарили публике стихотворения собственного сочинения. И в каждом из них – любовь к Родине, к природе, в каждом – восхищение творчеством нашей замечательной поэтессы. 

Все игровые и творческие площадки фестиваля не оставались без внимания зрителей. Глаза разбегались и дух захватывало от разнообразия звуков, красок, а также от экспонатов выставки – продажи «Поляна мастеров». 

А какими ароматами манила площадка «Хлебосольная глубинка»! Вот уж хозяюшки изо всех населённых пунктов Мокшанского района постарались на славу. Всевозможные закуски, бутерброды, рулеты, салаты. Сколько блинов, оладушек, булочек и пирогов с разными начинками! Каждое село с гордостью показывало плоды нового урожая: картошка, огурчики, томаты, кабачки, морковка, свекла.

И, конечно, гости фестиваля с большим удовольствием в жаркий летний день кушали чернозерскую окрошку. Она готовилась по особому рецепту: картошка из Широкоисса, квас и хлеб из Царевщино, мясо из Нечаевки, лук из Рамзая, редис из Успенского, сметана из Мокшана. А добавьте ко всему задорные песни, ах и окрошка вкусная получилась!

Посетив творческие площадки, гости фестиваля заняли места перед импровизированной сценой в центре усадьбы. С приветственным словом ко всем обратился Николай Тихомиров, глава администрации Мокшанского района.

Уникальный талант Дины Злобиной, её непростая судьба не могут оставить равнодушным никого. Память о нашей землячке жива и продолжает жить благодаря фестивалю, благодаря стихотворениям, которые звучат. 
Концертную программу фестиваля открыла Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Анна Бизяева. Эстафету молодых талантов приняли участники фольклорного ансамбля «Лапоточки», Мария Симакова,  вокальный ансамбль «Домисоль» ( Успенское). 
Самой юной  участницей  фестиваля стала восьмилетняя Злата Мартынова из села Скачки, публика встречала её громкими аплодисментами.
Частушки, театрализованные мини-постановки, попурри на темы русских народных песен подарили зрителям Наталья Мурашкина (Рамзай), вокальные ансамбли «Подгоренка», «Лейся, песня!» (Успенское), «Кружева» (Богородское), «Рамзайские девчата».
Порадовали выступлениями  трио из села Нечаевки «Вдохновение»,  а также Антонина  Яценко, Любовь Аверкина и Светлана Колесникова (Широкоисс).
Тепло и радушно публика встречала гостей фестиваля из соседних районов. 
Завершило концертную программу выступление народного фольклорного ансамбля «Мокшаночка», после которого артисты пригласили зрителей в дружный хоровод. 
Слова признательности прозвучали в адрес всех организаторов и устроителей межрайонного праздника «Ты, деревня, и сердце, и песня моя». Участники фестиваля были отмечены памятными дипломами.


Оксана Кормилицына.
Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости