В Мокшане установили памятные доски, посвящённые памяти первопоселенцев

18 октября 2017, 11:53
Просмотров: 330
В Мокшане установили памятные доски, посвящённые памяти первопоселенцев
18 октября 2017 г., РИА Пензенской области. В Мокшанском агротехнологическом колледже прошло большое мероприятие в рамках декады «Памяти предков первопоселенцев».
18.10.2017 г. РИА Пензенской области, Мокшанский район. В Мокшане состоялось торжественное открытие памятной доски на часовне Александра Невского, на месте которой была одна из башен крепости Мокшан.

Зал колледжа, где проходило начало торжеств, был переполнен. Среди приглашенных представители администрации Мокшанского района, краеведы из общеобразовательных учреждений, дома-музея А.Г. Малышкина, духовенство, воспитанники воскресной школы Богоявленского храма, школьники, студенты колледжа, жители           поселка.
Открытию мемориальных знаков предшествовала большая историко-краеведческая работа, которая несколько лет ведется педагогами и студентами агротехнологического колледжа.
Серьезную поддержку краеведам оказывает директор учебного заведения Любовь Рузманова, которая  возглавила работу по подготовке и установке  мемориальных знаков.
Ведущие на фоне исторической презентации рассказали о героическом периоде существования Мокшана, как крепости, основанной в 1679 году. Перед зрителями предстали картины нелегкой жизни наших предков-первопоселенцев, ратников и землепашцев, мужественно оборонявших окраины государства Российского в конце 17  начале 18 века, о битвах, которые приходилось вести нашим предкам-первопоселенцам, о последнем и самом страшном столкновении со степняками, названном историками «Большим кубанским погромом».
С замиранием сердца собравшиеся вслушивались в слова ведущего, когда на сцене появилась келья с пишущим монахом.
«2 августа 1717 года от Рождества Христова тучи пыли, взимавшиеся из-под копыт низкорослых степных лошадок, неумолимо двигавшихся в сторону Мокшана. Полчища кубанцев пришли на землю русскую под предводительством Бахты-Гирея. Стонет степь от топота копыт 40-тысячного войска.
Кубанцы рассыпались по местности отрядами по 50-100 человек, берут пленных, жгут дома, посевы и церкви, грабят, не щадят ни малых ни старых, кровь льется рекой.
3 августа, ровно триста лет назад, при штурме города-крепости Мокшан, полчища кубанцев, прорвавшись сквозь засечную черту и перейдя реку Мокшу, не  решились штурмовать отвесный склон берега Мокши. Двинулись по отлогим дорогам слобод, сметая все на своем пути. Горькая участь постигла неукрепленные селения – Бибиково, Засечное и другие. Кубанцы выжгли все поселения, а народ пленили. Опустошив и разграбив территорию между Вороной и Узой, вороги удалились, уведя с собой до 18 тысяч плененных.
Многие молодые люди, находившиеся в зале, впервые услышали о грозных событиях трехвековой давности. И не из гаджетов и смартфонов, а ощутили дыхание истории совсем рядом. Может быть, впервые задумались о великой истории своей малой родины, о своем месте в жизни.
О широком праздновании в этом году 300-летия защиты чудотворной иконой Казанской Божьей Матери города-крепости Пензы трогательно рассказали воспитанники воскресной школы храма Богоявления.
Необходимость бережного отношения к тем историческим памятникам, которые дошли до наших дней и ныне являются свидетелями «старины глубокой», рассказал краевед из Пензы Михаил Кириков. Он напомнил присутствующим, что к таковым относятся засечный вал Пенза – Мокшан 17 века и остатки забытых всеми крепостных стен, расположенных в самом центре рабочего поселка.
Директор колледжа Любовь Рузманова поделилась планами реализации больших исторических проектов, которые будут осуществляться в ближайшее            время.
В заключение состоялось торжественное открытие памятной доски на часовне Александра Невского, на месте которой была одна из башен крепости Мокшан.
Право открытия памятной доски было предоставлено иерею Александру (Черных). В напутственном слове  он отметил важность доброго начинания, связанного с сохранением исторической памяти, особый акцент был сделан на необходимости воспитания современной молодежи на примере подвигов своих свободолюбивых предков.
Под аплодисменты с памятной доски сдергивается покрывало. Сделан еще один шаг к увековечиванию нашей богатой, сложной и великой истории.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости