Добро пожаловать в Мокшан!

07 сентября 2017, 15:40
Просмотров: 1440
Добро пожаловать в Мокшан!
07 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Большинство из нас привыкли считать, что сменить обстановку и отдохнуть можно, если только поехать куда-то за тысячи километров. А ведь совсем рядом есть такие удивительные места! И о многих мы даже не знаем.
06.09.2017, РИА Пензенской области, Мокшанский район Зачем ехать далеко, чтобы полюбоваться красивыми пейзажами и памятниками архитектуры? Столько интересных достопримечательностей расположено на территории Пензенской области!

К примеру, попробуйте сосчитать, сколько памятных сооружений и старинных домов находится в центре Мокшана? Пройдитесь по улице Пензенской, сверните на Планскую, побывайте на улице Советской… Впечатляет, правда?! А если хорошо знать историю, не лениться читать, общаться с людьми старшего возраста, то можно совершить такое увлекательное путешествие в прошлое! Вот приходим мы на концерт в районный Дом культуры (ранее Народный Дом), а у кого-то, быть может, прапрабабушка и прапрадедушка посещали там драматический кружок.
Мокшан был основан в конце XVII века как крепость-острог. Спустя десять лет после основания Пензы для защиты от набегов степняков решено было построить оборонительную черту, которая закрыла бы брешь в виде открытого безлесого пространства от Пензы до большого леса, начинающегося сразу за Мокшаном. Черта представляла собой земляной вал, с внешней стороны которого был вырыт ров. На валу в 1677-1678 году была сооружена деревянная крепость Рамзайск, а в 1679 – Мокшанск. Мокшанская крепость была расположена очень удачно: от Дикого поля ее отделял очень крутой правый берег реки Мокша, одолеть который коннице кочевников было весьма нелегко. Крепость располагалась на горе, откуда местность проглядывалась на многие километры.
С 1780 по 1925 годы Мокшан имел статус уездного города, причем территория уезда примерно соответствовала современным Мокшанскому и Лунинскому районам вместе взятым. Вообще, XIX век стал золотым временем для Мокшана. Находясь на большой дороге, ведущей в Москву, город хорошел и богател. Местные купцы отнюдь не бедствовали, и могли позволить себе строить красивые кирпичные здания. В конце XIX века действовало 5 церквей (не считая тюремной). Уездный город славился богатыми ярмарками.
А затем всё изменилось. Железная дорога обошла Мокшан далеко стороной, дав мощный толчок развитию совсем других населенных пунктов. Мокшанский уезд, вместе со всей Пензенской губернией, ликвидировали, разжаловав Мокшан до уровня села. В 1960 году Мокшан преобразован в поселок городского типа.
В центре современного Мокшана сохранилась историческая застройка конца XIX века. Самые интересные сооружения находятся на самой высокой точке посёлка. Здесь и  величественный храм Богоявления. В 1898 году состоялось освящение главного алтаря во имя Богоявления Господня. Колокольня была сооружена в 1907 году.
В 1929 году церковь была закрыта, а в 1993 году, после более чем 60-ти лет запустения, при ней вновь был зарегистрирован приход, и началось возрождение храма.
Напротив храма, в сквере, корпус присутственных мест. В начале XX  века в 1 этаже южного крыла размещались казначейство и сберегательная касса; на втором – полицейское управление. В настоящее время в здании размещается администрация Мокшанского района.
Неподалёку от администрации старинная пожарная каланча. Является гордостью мокшанцев, привлекает внимание всех гостей поселка. Создает неповторимый архитектурный колорит центральной площади Мокшана. Восьмигранное в плане оригинальное сооружение – каменная башня, некогда пожарная каланча – высотой около 15 м.
Здание, где в настоящее время  расположены Управление образованием и Центр детского творчества,  называлось Домом купца Быстренина. До 1907 года сооружение принадлежало купцу В.П. Быстренину, продавшему дом под частную гимназию. Пристрой к зданию был сделан Н.М. Шимяевым. Выполнено из красного кирпича. Два парадных входа. В гимназии обучались многие видные деятели науки, искусства.
На северо - западе посёлка расположена Михаило-Архангельская церковь. Сооружение выделяется из окружающих построек, радует глаз своей легкостью, пропорциональностью частей, симметрией. Каменная церковь построена в период с 1827 по 1869 годы на месте деревянного храма, воздвигнутого казаками пешей слободы.
История Мокшанского района связана с многими выдающимися именами русской истории и культуры. Среди них политрук героев-панфиловцев В.Г. Клочков. Мемориальная доска с надписью «В этом здании жил и работал с 1933 по 1935 гг. политрук панфиловцев Клочков В.Г.»  установлена на фасаде дома, где сейчас расположен магазин ЧП Тархова.
Село Скачки – родовое имение декабриста И.А. Анненкова. Чернозерье – родина поэтессы Дины Злобиной, где ежегодно проводится фестиваль «Ты, деревня, и сердце, и песня моя».
Село Рамзай  – родовое поместье первого русского исторического романиста М.Н. Загоскина. Мемориальная комната писателя открыта  в местной средней школе (там  представлены интересные экспозиции, старинные  вещи, предметы быта семьи Загоскиных).
На центральной улице Мокшана  с 1977 года открыт музей имени А.Г. Малышкина. Экспозиции музея располагаются в двух зданиях: в мемориальном доме  Малышкиных - реставрированном  в 1989 году,  в доме  Новицкого - реставрированном в 1992 году.  Музей имени А.Г. Малышкина  включен в туристический маршрут региональных туристических фирм.
К услугам посетителей предлагаются экскурсии: «Жизнь и творчество писателя А.Г.Малышкина»,  «Детские годы Саши Малышкина»; «Навеки 18-летний»; «Военная эпопея семьи Малышкиных»; «Женские судьбы семьи Малышкиных»; «Русский быт 18-20 в.в.». Также сотрудники музея организуют замечательную  пешеходную экскурсию по центральной части Мокшана «Пройдись мокшанской слободой».
На территории района расположен уникальный археологический и исторический памятник XVII века, – Сторожевой оборонительный вал и Сторожевая башня. Вал входил в состав Пензенской засечной черты. Один вал идет от п. Юровка до Мокшана. Второй вал начинается у северо-западной окраины поселка и идет в северном направлении с. Симбухово.
В окрестностях Мокшана сохранилось два фрагмента вала Пензенской оборонительной линии. Перекрывала ногайские дороги на Саранск и Инсар. Включала земляные валы, крепостные сооружения, лесные засеки общей протяженностью более 70 км. Неоднократно служила преградой на пути крымцев, азовцев, ногайцев, совершавших набеги на русские земли.

Одной из старейших почитаемых святынь Мокшанской земли издавна слывет родник святой Параскевы Пятницы. Это место находится в 2 км юго-восточнее с. Богородское. Родник Святой Параскевы Пятницы с благоустроенной территорией – часовня, две купальни, беседка, колодец, скамейка для отдыха. Имеется стоянка автотранспорта, живописное место для отдыха, бетонные дорожки для подхода. Не остаются равнодушными гости, посетившие базу отдыха «Околица». Она расположена на берегу живописного пруда у д.Пяша. Всем посетителям предлагается разнообразная программа для активного отдыха. Это  катание на лодках и катамаранах, а также игра в пейнбол. На территории базы работает пункт проката спортивного инвентаря и рыболовных снастей. А также есть баня с выходом к воде, а зимой – к проруби. Ну и кто не знает про базу отдыха и оздоровительный комплекс «Чистые пруды»? Здесь единственный в России уникальный арт-курорт, где терапия искусством является обязательной составляющей лечебных программ. В  центре разработаны комплексные лечебно-оздоровительные программы для взрослых и детей. Существует пешеходная экскурсия, которую проводят сотрудники музея имени А.Г. Малышкина. Имеет место быть и событийный туризм, когда на районные праздничные мероприятия приезжают гости из области и других регионов. В минувшую субботу на пензенских телеканалах стартовал проект «В Пензе вся история России…», который подготовлен при поддержке правительства Пензенской области совместно с региональным министерством культуры и Пензенским отделением Российского военно-исторического общества. Иван Белозерцев поручил администрациям каждого района области вести активную работу, искать креативные методы для повышения туристической привлекательности региона.

Оксана Кормилицына.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости