Мокшанские боксеры умеют держать удар

18 января 2017, 11:10
Просмотров: 407
Мокшанские боксеры умеют держать удар
18 января 2017 г., РИА Пензенской области. Как в Мокшанском районе развивается такой вид спорта, как бокс, сколько воспитанников в объединении по боксу в мокшанской ДЮСШ, тренируют ли ребят из сел, на эти и другие вопросы корреспонденту Сельской правды отвечает мастер спорта, преподаватель первой квалификационной категории, директор Мокшанской ДЮСШ Сергей Кубарь.
18.01.2017, РИА Пензенской области, Мокшанский район  Мастер спорта, преподаватель по боксу Мокшанской ДЮСШ Сергей Кубарь своим воспитанникам: "Каждая тренировка - это шаг вперед".

В Мокшане отделение бокса развивается с 2000 года на базе детской юношеской спортивной школы. Тренировки проводит Сергей Кубарь, мастер спорта, преподаватель первой квалификационной категории.
Корреспондент газеты "Сельская правда" встретился с Сергеем Анатольевичем и попросил его рассказать о том, что это за вид спорта и как он представлен в районе.
– В первую очередь, хотелось бы отметить, что  бокс – это спорт и дозированные физические нагрузки, а не банальная драка. При правильном подходе физическая нагрузка позволяет динамично развиваться ребенку, предотвращает развитие гиподинамии, которая тянет за собой целую вереницу заболеваний и патологий. 
При занятиях боксом у ребят происходит активная тренировка выносливости и координации движений, ускоряется работа центральной нервной системы, благодаря чему может наблюдаться даже улучшение показателей учебы. 
Нельзя забывать про психологический аспект, – я стараюсь донести  до своих воспитанников, что бокс это  не просто  умение "махать руками". Важно знать, когда можно, а когда нельзя использовать свои навыки. Кроме того, в подростковом возрасте в виде секции бокса появляется канал устранения эмоционального напряжения и злости, характерной для этого периода жизни. 
–  Сергей Анатольевич, расскажите, как обстоят дела с этим видом спорта в нашем районе?
–  В начале 2000 года я приехал из Узбекистана и устроился в ДЮСШ тренером по боксу (в настоящее время Сергей Кубарь является ещё и директором детской юношеской спортивной школы,  –  примечание автора). Как официального вида спорта бокса в Мокшане не было.
Для занятий используется специализированный зал  (площадь 100 кв. метров), который оснащен рингом на помосте размером 4.8 X 4.8 метров, пятью боксерскими мешками, макиварой, зеркалами, имеется стол для настольного тенниса. Для отработки ударов в наличие тренажер на пружине. Также имеются: медицинболы, скакалки, боксерские перчатки, турник, шведская лестница, гимнастические маты.
Воспитанники Мокшанской детской юношеской спортивной школы постоянно становятся участниками областных соревнований по боксу. И что приятно, ребята отлично выступают, занимая призовые места. Конечно же, мы организуем и проводим спортивные меро- приятия местного уровня, принимая у себя гостей изо всех образовательных организаций района.
–  Сколько воспитанников в объединении по боксу, и каков их возраст? Тренируются ли ребятишки и из сёл района?
– За время работы в ДЮСШ, через секцию бокса прошло более 700 мальчишек. В настоящее время занимаются более 25 человек, дети и молодые люди от 9 лет до 21 года. На тренировки приходят ребята не только из посёлка, но и из сельской местности. Приезжают дети, проживающие в сёлах   Богородское, Нечаевка, Голицыно, Потьма, Блиновка, Елизаветино, из посёлка Кондоль.
–  А можно ли записаться девочкам на занятия по боксу?
– Честно сказать, считаю, этот вид спорта совсем не для представительниц прекрасной половины человечества. Да, девочки могут приходить на тренировки, осваивать какие-то приёмы, но не более того. Пускать их на ринг? Для чего? Девочки – это будущие мамы, заботливые супруги, хранительницы домашнего очага. Девочки могут выбрать любой другой, более подходящий для них вид спорта. Например, плавание, настольный теннис, волейбол.
–  Сергей Анатольевич, какие цели ставит перед собой тренер по боксу? Чему должен научиться спортсмен? 
–  В технико-тактическом отношении бокс – один из самых сложных видов спорта. Стремительно изменяющаяся обстановка боя требует от боксёра способности мгновенно и точно ориентироваться в возникающих положениях, своевременно принимать и осуществлять свои решения. Поэтому боксёр должен быть ловким, быстрым, точным, отлично владеть собой, умело применять разнообразную технику и рационально пользоваться тактикой.
Бой на ринге, характеризующийся большой интенсивностью действий, предъявляет высокие требования к организму боксёра. Поэтому чрезвычайно важно воспитать у боксёра выносливость и умение планомерно и экономно расходовать свои силы.
Бокс представляет собой спортивное единоборство, обусловленное точными правилами. Бой проводится в мягких перчатках, на ограниченном пространстве (ринге) и разделяется на несколько раундов.  К состязаниям допускаются боксёры по возрастным группам, равных весовых категорий и спортивных разрядов, определяющих примерно одинаковое соотношение сил состязающихся. 
–  С какого возраста можно записаться в секцию? Какими качествами необходимо обладать ребёнку?
–  На занятия принимаю всех желающих, как такового отбора не веду. Мальчишки уже в процессе тренировок сами определяются в избрании этого вида спорта или продолжают поиск по другому направлению.
Чтобы стать победителем в боксе, впрочем, как и вообще в спорте, необходимы сильные качества, желание, упорство, трудолюбие, уважение. Как педагог и тренер, стараюсь воспитывать эти качества у ребят.
–  Сергей Анатольевич, в каком возрасте появилось увлечение этим видом спорта у Вас?  Есть ли ещё у Вас увлечения помимо бокса?
–  Я начал заниматься боксом с 6 класса. Как и большинство мальчишек, любил подраться. Но в процессе занятий осознал, что драка на ринге и по правилам куда привлекательнее. 
Среди увлечений были и ходьба на лыжах, катание на коньках. Люблю читать книги о  путешествиях, играть в бильярд.
– Какие качества, приобретённые воспитанниками во время тренировок в спортивной секции, помогают им потом в дальнейшей жизни?
–  Бокс, как и любой другой вид спорта, помогает сформировать в человеке не только ряд физических способностей, но и выработать волевые качества.
Стараюсь привить ребятам, прежде всего,  умение уважать другого человека (даже своего противника!). Специальные упражнения, серьёзное отношение к боксу способствуют достижению результативности в спорте. Хорошо усвоенные уроки помогают и в обыденной жизни. 

Оксана Кормилицына.
Фото автора


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости