Мокшанский район попал в пилотный проект Минстроя по ремонту дворов

25 июля 2017, 11:30
Просмотров: 178
Мокшанский район попал в пилотный проект Минстроя по ремонту дворов
25 июля 2017 г., РИА Пензенской области. О старте приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» было объявлено президентом РФ Владимиром Путиным в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации.
25.07.2017, РИА Пензенской области, Мокшанский район На некоторые вопросы, связанные с реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды» редакция газеты попросила ответить главу рабочего поселка Николая Паняева.

– Николай Викторович, в какой степени этот проект касается нашего рабочего поселка Мокшан?
 – Нашему населенному пункту повезло – мы оказались в числе участников пилотного проекта, реализуемого уже в 2017 году. Выделено софинансирование из бюджета Российской Федерации и Пензенской области на проведение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирной, жилой застройки и наиболее посещаемого общественного места поселка. Своевременно подготовлены все необходимые нормативно-правовые документы, активно работает общественная комиссия по реализации приоритетного проекта на территории рабочего поселка Мокшан. После проведенного весной общественного обсуждения, составлен перечень из 5 МКД, дворы которых будут благоустроены в этом году, также предусматривается благоустройство сквера по улице Садовая/Советская  – старинного парка, более ста лет бывшего любимым местом отдыха жителей поселка, но пришедшего в упадок в последние годы. Разработаны и утверждены дизайн-проекты и сметная документация, учтены все пожелания общественности, в первую очередь – жителей многоквартирных домов – участников программы. Чтобы заключить муниципальные контракты на проведение работ были объявлены электронные аукционы, как того требует законодательство. К сожалению, не нашлось подрядчиков, которые бы приняли в них участие. Как пояснили специалисты, требования, установленные в конкурсной документации к применяемым для ремонта дворовых дорожных покрытий, оказались завышенными. По согласованию с гражданами и по результатам комиссионного обсуждения, внесены необходимые коррективы и буквально через несколько дней электронные торги будут объявлены вновь. Согласно заданию программы, в III квартале текущего года работы по благоустройству будут проведены.
 – Работа по благоустройству территории в р.п Мокшан  – это единовременная акция или она рассчитана на длительный период?
– В настоящее время администрация рабочего поселка Мокшан Мокшанского района разрабатывает целевую программу по реализации приоритетного проекта по благоустройству на территории поселения в 2018-2022 г. Сейчас проводится инвентаризация дворовых и общественных территорий муниципалитета, на них составляются Паспорта благоустройства. Мокшанцам надо быть активными и заявить о своём видении реализации проектов по благоустройству территорий, которые окружают их жилые дома, места работы, социально-культурные центры общественной жизни. Принципиальное отличие нового проекта от прочих программ по благоустройству заключается в активном участии жителей на каждом этапе его реализации. Решения о преобразовании дворов и общественных территорий в комфортное пространство должны приниматься самими жителями Мокшана на общих собраниях  собственников помещений.
Ознакомиться с проектом программы можно на официальном сайте Администрации рабочего поселка Мокшан Мокшанского района в сети Интернет http://poselk.pnzreg.ru.
 – Вопросы благоустройства, их решение во многом зависит от сознательности граждан, их желания видеть свой поселок чистым и красивым. Но как быть с теми, кто нарушает правила благоустройства?
– Разработан проект новых, современных правил благоустройства на территории муниципального образования рабочий поселок Мокшан Мокшанского района. Он соответствует федеральным методическим рекомендациям, в том числе, включающим правила санитарного содержания территорий,  согласно которым любые планы по изменению городской среды будут формироваться с учетом мнения населения, финансового участия граждан и организаций в реализации указанных мероприятий. Обращаю внимание мокшанцев, что нарушение правил благоустройства поселения будет наказываться в соответствии с областными законами, которые регионы должны будут принять в ноябре текущего года. Работа муниципальных рейдовых групп по благоустройству, направленная на выявление фактов нарушения нормативного состояния территорий и объектов, будет служить основой для привлечения нарушителей к административной ответственности – наложению штрафов.
Мы ждем предложений по совершенствованию этого документа, а также активного участия мокшанцев в его обсуждении, а в последующем –  и в реализации правил благоустройства нашего поселения.
Проводить работы по благоустройству, согласно требованиям приоритетного проекта, для «галочки» или «отчета» никому не нужно. Нужно сделать то, в чем заинтересованы вы, жители Мокшана. Перед нами – органами местного самоуправления и населением – стоит задача: совместно определить мероприятия по благоустройству нашего поселения. Правила просты: должно быть комфортно, безопасно и делаться для жителей и по решению жителей! Уверен, что результаты реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» принесут много положительных эмоций и мокшанцам, и гостям поселка.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости