"Модное дефиле" от Валентины Сазоновой из Мокшана

17 марта 2017, 11:11
Просмотров: 285
"Модное дефиле" от Валентины Сазоновой из Мокшана
17 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Для своих потомков талантливая мокшанка собрала дивный «бабушкин сундучок». В нём хранятся творения рук как самой Валентины Сазоновой, так и её родственниц.
17.03.2017, РИА Пензенской области, Мокшанский район С талантливой рукодельницей, мастерицей из Мокшана Валентиной Сазоновой встретился корреспондент газеты "Сельская правда". 

– Народное прикладное творчество меня привлекает с давних пор, – говорит Валентина Сазонова. – Это особый мир ярких красок и узоров, который близок и любим, думаю, многими жителями российской глубинки. 

Кухня у Валентины Петровны такая красивая, что уходить оттуда не хочется. Надо отметить, Валентина Сазонова потрясающая хозяйка, никого из гостей без угощения не оставит. А какие изумительные блинчики она готовит! Компоты с волшебным вкусом! 

– Когда же у Вас появился интерес к вышивке?.

– Со школьных лет, – признаётся рукодельница. – На уроках домоводства нас обучали всему: щи готовить, платье шить, салфетки вышивать. 

В результате Валентина Сазонова научилась мастерски «выбивать» нитками нежные узоры на занавесках, скатертях, накидках на подушки. Дальше – больше. Салфетки, шали, варежки, сумочки, шапочки, кофточки всех цветов и фасонов. Вязаных вещей столько, что можно устроить модное дефиле от Валентины Сазоновой. Для своих потомков талантливая мастерица собрала дивный «бабушкин сундучок». В нём хранятся творения рук как самой Валентины Сазоновой, так и её родственниц. С особым трепетом Валентина Петровна относится к самотканым полотенцам и праздничным рушникам, которые изготовили её мама и тётушка. С нежностью прикасаясь к памятным вещам, столько эмоций сразу переполняют сердце… И это вдохновляет на создание новых работ. 

– На картины, вышитые лентами, я обратила внимание, когда увидела выставку нашего талантливого художника, педагога детской школы искусств Надежды Котовой, – говорит Валентина Сазонова. –Было интересно самой сделать что-то подобное. Методом проб и ошибок начала осваивать технику вышивки с помощью лент.

Изготовление картин, с использованием разноцветных лент, удовольствие не из дешёвых. Однако результат и чувство радости, которое испытываешь, стоят того. 

Оксана Кормилицына



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости