Иерей Александр Черных рассказал о Светлой седмице

12 апреля 2018, 10:36
Просмотров: 283
Иерей Александр Черных рассказал о Светлой седмице
12 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Для верующих Христово Воскресение – один из самых любимых праздников, который также знаменует приход настоящей весны.
12.04.2018 г. РИА Пензенской области, Мокшанский район. Сотни православных христиан   8 апреля отметили один из величайших и наиболее значимых праздников – Светлое Христово Воскресение.

Первые семь дней празднования Пасхи – Светлая седмица.  На Светлой седмице отменяется пост в среду и пятницу, земные поклоны. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов.
Каждый день после Литургии совершается праздничный крестный ход, и в продолжение всей седмицы полагается вседневный звон во все колокола.
В пятницу (13 апреля), когда совершается празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник», после литургии бывает, по обычаю, малое освящение воды.
У многих из нас ежегодно возникает множество вопросов, касающихся праздника Пасхи. В какие дни следует посещать погост? Можно ли организовать поминальный обед во время Светлой седмицы? Ответить на эти и некоторые другие вопросы, мы попросили отца Александра, настоятеля Михайло - Архангельской церкви села Симбухово.
– Христос Воскресе! Отец Александр, как правильно провести неделю после Пасхи?
– Воистину Воскресе! В Светлую неделю после Пасхи я бы советовал чаще посещать храм, насколько это позволяет ваша профессиональная деятельность. Службы на этой неделе по-особенному радостные и не длинные. А еще это единственная неделя в году, когда с благословения настоятеля храма любой желающий может подняться на колокольню и звонить в колокола, возвещая миру о наступившей пасхальной радости.
На Светлой неделе в России традиционно было принято посещать больных, заключенных, сирот в приютах, дарить им подарки, поздравлять с общим для всех нас праздником. Конечно, далеко не каждый сегодня может отправиться ради этого в следственный изолятор или детский дом. Но, можно ведь, к примеру, навестить родителей, у которых давно не были. Можно позвонить родственникам, друзьям и поздравить их с Воскресением Христовым. Все это, вроде бы, мелочи, но именно из таких мелочей складывается вся наша жизнь.
– В какой день лучше сделать поминальный обед (если дата памяти выпадает на Светлую седмицу)?
– По Церковному уставу на Светлой седмице не положены поминальные и заупокойные богослужения. Дни поминовения усопших переносятся на другое время.
А если день памяти приходится на Светлую седмицу, то поминальное богослужение совершается в Фомино воскресенье (Аптипасху). 
Не забывайте, что для души усопшего большое значение имеет молитва, милостыня и добрые дела, совершаемые в его память. Заупокойная трапеза или поминальный обед, – это больше для живых, как бы своеобразная благодарность от родственников усопшего за молитвы. По существующей традиции, все, кто посещает поминальные обеды, берут на себя обязанность молиться об усопшем. 
В течение большей части Страстной седмицы и всей Светлой    усопшие гласно не поминаются.
Разумеется, продолжается поминовение на Литургии: за Проскомидией, на сугубой ектении («о всех прежде почивших»), а также в тайных молитвах после Задостойника, – так даже на Пасху молятся об усопших. Но сама Пасха Господня – это праздник победы над смертью, дарование Христом жизни вечной всему роду человеческому. 
До Радоницы не принято совершать заупокойные богослужения. Поэтому поминовение лучше перенести на Радоницу. 
– Отец Александр, что означает праздник Красная горка?
– Красная горка – народное название первого воскресного дня после Праздника Пасхи, который в церковном словаре носит название Антипасха. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» – но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи. Антипасха отмечается всегда на восьмой день после светлого Христова Воскресения. В этот день обновляется память воскресения Христова, поэтому Антипасха называется «неделей обновления». В церкви служат последнюю литургию по пасхальному чину, после чего закрывают «Царские врата». За Антипасхой следует Фомина седмица, которую и называют Красной горкой.
На этой неделе в церкви вспоминают апостола Фому, который пожелал лично удостовериться в воскресении Спасителя, не поверив ученикам, поведавшим ему чудесную весть.
– Одни говорят, что на Пасху, на Красную горку обязательно надо съездить на кладбище, другие утверждают обратное. Как правильно поступать?
– Съездить-то можно, конечно. Но такая поездка не будет иметь ровным счетом никакого отношения к традициям православной церкви.
С точки зрения православной традиции, посещать кладбища на Пасху не следует. Христово Воскресение – это торжество жизни над смертью, свидетельство того, что у Бога – все живы. Пасха – день радости, а не скорби. Поэтому в течение всей пасхальной седмицы в храмах не проводятся заупокойные службы и панихиды. Поминать усопших и посещать кладбища нужно на девятый день после Пасхи – в Радоницу. Именно вторник следующей после Светлой седмицы недели является в церкви особым днем поминовения усопших.

Ксения Александрова

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости