Дмитрий Петров: «Планирую время так, чтобы всё успеть»

27 апреля 2017, 09:59
Просмотров: 479
Дмитрий Петров: «Планирую время так, чтобы всё успеть»
27 апреля 2017 г., РИА Пензенской области. Сегодня, 27 апреля – День Российского парламентаризма, который был утвержден Указом Президента Российской Федерации в 2012 году.
27.04.2017, РИА Пензенской области, Мокшанский район Накануне праздника корреспондент "Сельской правды" встретилась с депутатом Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва Дмитрием Петровым.

– Дмитрий Иванович, Вы пятый год работаете в Законодательном Собрании  Пензенской области. Расскажите немного о деятельности этого высшего законодательного органа региона. 

– Напомню, что Законодательное Собрание пятого созыва состоит из 36 депутатов. Это представители разных профессий, что очень важно. В законотворческой деятельности профессиональные знания и опыт имеют  большое значение. Ведь региональными законами осуществляется регулирование всех сфер деятельности: экономики, промышленности, строительства, социальной  и других.

Основной формат работы Законодательного Собрания – сессии. Предварительное рассмотрение вопросов проходит на заседаниях четырех профильных комитетов – по государственному строительству и вопросам местного самоуправления (в состав которого вхожу и я), по социальной политике, по экономической политике, по бюджетной, налоговой и финансовой политике. Право законодательной инициативы в Пензенской области принадлежит населению региона – при наличии не менее 5 тысяч подписей избирателей; председателю и депутатам Законодательного Собрания; губернатору; областному правительству Пензенской области; членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представителям от Законодательного Собрания области и правительства региона; ряду других госорганов, а также представительным органам муниципальных образований. Принятие того или иного законопроекта осуществляется в несколько этапов, он рассматривается в первом и втором чтениях. На каждом из этих этапов законопроект может быть принят, отклонен, направлен на доработку. Поправки к нему предварительно обсуждаются в соответствующем комитете Законодательного Собрания. Законопроект, который не вызывает  у депутатов сомнений и разногласий, может быть принят областным парламентом  в окончательной редакции в первом и во втором чтениях одновременно. 

– Интересно, сколько областных законов принято Законодательным Собранием пятого созыва?

– На сегодняшний день – 550 законов, а также 770 постановлений Законодательного Собрания. 

– Какие из них Вы считаете наиболее важными? 

– На мой взгляд, все они важны. Например, из недавних: в виду того, что не все жители области вовремя разобрались в новых правилах исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, был принят закон о переносе срока, c которого начинается начисление пени за неуплату налога, cо 2 декабря 2016 на 1 мая 2017 года. Это сделано для того, чтобы  жители  региона, не получившие  вовремя уведомления об уплате налога, или у которых есть  вопросы к налоговой службе и Росреестpу, уладили  все возникшие проблемы и уплатили налог за 2015 год до 1 мая 2017 года без уплаты пени. Конечно, особое значение имеет Закон о бюджете Пензенской области, который принимается ежегодно. И здесь нельзя не отметить, что при планировании бюджетных расходов обеспечивается безусловный приоритет исполнения всех ранее принятых социальных обязательств региона. То есть бюджет социально ориентированный. 

– Давайте поговорим конкретно о Вашей депутатской деятельности. Ведь это не только участие в заседаниях комитетов и сессий. 

– Конечно, нет. Чтобы эффективно заниматься законотворчеством, надо знать настроения, мнения избирателей, и рядовых, и должностных лиц, которые на местах решают проблемы жизнеобеспечения граждан. Поэтому считаю обязательным раз в месяц выезжать в один из трех районов своего избирательного округа, проводить приемы граждан. Иногда такие приемы проходят совместно с главами администраций районов, поселений.

– Много обращений поступает от избирателей?

–  Немало. Например, в прошлом году – 86 обращений. По 55 из них были приняты положительные решения. Еще 30 граждан получили разъяснения и консультации. 

– С  какими вопросами чаще всего обращаются люди? 

– В основном это проблемы жилищно-коммунального обслуживания, капремонта многоквартирных домов, благоустройство населенных пунктов – ремонт дорог, уличное освещение, а также  медицинское обслуживание. Нередко люди просят помочь материально.  

– Помогаете? 

– Если человек попал в трудную жизненную ситуацию, по не зависящим от него причинам, если нуждается в помощи многодетная семья, конечно, стараюсь помочь. Среди моих коллег-депутатов немало таких, кто поддерживает традиции благотворительности, меценатства, не жалеет личных средств. Стараюсь не отставать от других. По возможности откликаюсь на просьбы поддержать спортивные команды, в первую очередь – молодежные. Физкультуру и  спорт считаю важной составляющей жизни человека. Не зря же говорят, что в здоровом теле – здоровый дух. Потому, когда еду на какое-либо мероприятие в школу или в детский сад, в качестве подарка везу что-то из спортинвентаря. 

– Вы работаете в областном парламенте на общественных началах. Как удается сочетать основную работу и депутатскую деятельность?

– Планирую время так, чтобы все успевать. К тому же, когда удается решить какой-то вопрос, с которым обратился избиратель, испытываешь чувство удовлетворения и ощущаешь прилив энергии. А это положительно сказывается и на основной работе. 

– Каковы Ваши планы на будущее? Вы намерены баллотироваться в депутаты Законодательного Собрания шестого созыва?

–  Пока могу сказать, что зарегистрировался в качестве участника предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения от Пензенского регионального отделения «Единой  России»  кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Пензенской области. 

– Успехов Вам! И с праздником – Днем Российского  парламентаризма!

– Спасибо. 


Анна Александрова. Фото автора.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости