7678 договоров на вывоз ТБО заключено с жителями Мокшанского района

30 июня 2017, 10:15
Просмотров: 336
7678 договоров на вывоз ТБО заключено с жителями Мокшанского района
30 июня 2017 г., РИА Пензенской области. Ежегодно в районе во время субботников и месячников по благоустройству ликвидируются десятки несанкционированных свалок, но из года в год они появляются снова и снова.
30.06.2017, РИА Пензенской области, Мокшанский район Жители крупных селах Мокшанского района заключили договора на за вывоз ТБО, но оплаты почти не производят.

В Мокшанском районе ежедневно силами ООО «Радикс» на полигон вывозятся десятки кубометров твердых бытовых отходов, которые затем утилизируются на полигоне. А сколько таких отходов не вывозятся, а оседают на несанкционированных свалках, в оврагах, лесополосах, трудно подсчитать.Казалось бы, их не должно быть, в районе уже сложилась система вывоза и утилизации бытовых отходов, работы проводит ООО «Радикс», имея для этого необходимую технику и людей.
На сегодняшний день заключено 7678 договоров на вывоз твердых бытовых отходов. На территории многоквартирных домов установлены контейнеры для их сбора, а владельцы индивидуальных домов выносят мусор на обочину дороги, откуда по утвержденному графику вывоза его увозят на полигон. Если в р.п. Мокшане жители пользуются этой услугой, регулярно оплачивают ее, то совершенно иное положение в селах района. Заключив договора на вывоз ТБО, граждане практически не платят за это. Так, в селе Подгорное практически 100 % жителей заключили договоры, но оплаты почти не производят. Такое же положение в таких крупных селах, как Царевщино, Елизаветино.
Гражданам таких сел надо понять, что услуга по вывозу ТБО должна оплачиваться той организации, которая проводит эту работу. Если граждане не платят, за счет каких средств ООО «Радикс» будет приобретать горюче-смазочные материалы, платить зарплату людям, занятым на вывозе ТБО? В итоге, недобросовестные жители начинают свой мусор возить в посадки, овраги, сбрасывать в поймы реки.  
Существует в районе и проблема откачки жидких бытовых отходов. Услуги предлагают многие, имеющие собственную технику. Стоит только позвонить по  телефону, и вопросов не будет, приедут, откачают, только плати. к сожалению, встречаются факты, когда некоторые недобросовестные граждане вовремя не откачивают нечистоты из переполненных выгребных ям, и они текут на проезжую часть улицы, распространяя зловоние.

Николай АРЛАШКИН.

Фото Оксаны Кормилицыной.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости