А затем началась война...
Я родилась в Пензенской области, в селе Высокое Башмаковского района. А жизнь моя тесно связана с селом Подгорное Мокшанского района...
Я родилась в Пензенской области, в селе Высокое Башмаковского района. А жизнь моя тесно связана с селом Подгорное Мокшанского района. Мое детство и юность прошли в этих необыкновенно красивых местах средней полосы России. Я росла в деревне, училась в сельской школе. Мама, Рыбникова Валентина Филипповна, работала учителем географии и биологии, папа, Рыбников Виктор Григорьевич, был главным инженером в совхозе. Сколько себя помню, с нами всегда жила бабушка, мамина мама, Попченкова Мария Фроловна, женщина молчаливая, очень сдержанная на чувства. Нас, своих внуков, держала в строгости, мы всегда знали, что бабушку надо слушаться. Дома именно она вела хозяйство, поскольку родители много работали.
В прихожей у нас висел портрет деда. Говорили, что он погиб в 1942 году. Бабушка никогда нам с братом ничего не рассказывала о своей жизни, а подробности я узнала спустя годы, от мамы.
Бабушка родилась в 1907 году в семье крестьян из села Александровки Пензенской губернии. Кроме нее, у её родителей было еще девять детей. Образования в силу трудного времени она не получила, даже не выучилась читать и писать. Я помню, когда почтальон приносил ей пенсию, и надо было расписаться в ведомости, она ставила крестик.
В шестнадцать лет ее отдали замуж за Попченкова Филиппа Николаевича, который был старше ее на 6 лет. Несмотря на разницу в возрасте, тяготы и лишения того времени, жили они хорошо, но бедно. За девять лет брака у них родилось четверо детей.
В 1934 году они из деревни уехали на заработки в Ленинградскую область, где велось строительство Ораниенбаумского военного порта.
На старой и единственной фотографии того времени дед, бабушка и четверо старших детей. Кроме этого, сохранилась бабушкина трудовая книжка, в которой всего несколько записей того времени. 5.01 1937 – принята на 2-й участок чернорабочей.
В июне 1938 года в Большой Ижоре родилась моя мама, Валентина, пятый ребенок в семье. Инфраструктура города в связи со строительством была развита. Дети ходили в школу и детский сад. Маму определили в ясли, а бабушка вышла на работу. В трудовой книжке имеется запись от 1.05.1939 г. – «За хорошую работу объявлена благодарность и премия 25 рублей».
В районе Большой Ижоры уже накануне войны был сдан в эксплуатацию комплекс защищенных хранилищ и мастерских боезапаса для Балтийского флота. В ходе войны часть этих подземных сооружений использовалась под командный пункт армии, защищавший Ораниенбаумский плацдарм. В мае 1941 года бабушку перевели на должность разнорабочей в склад №146 КБФ. А затем началась война…
Последняя запись в трудовой книжке бабушки – «Уволена по эвакуации», приказ №410 от 18.08 1941 года. Она вместе с детьми успела уехать из Ленинграда до начала блокады. Как возвращались в родную Александровку, мама не помнит, ей было всего 3 года. Но, по рассказам бабушки, из Ленинграда до Пензенской области они добирались почти 3 месяца на полуторках, перекладных, в товарных составах через Вологодскую, Ярославскую, Горьковскую, Куйбышевскую области.
В родной деревне оказались глубокой осенью. Их не приняла родня, ни по отцовской, ни по материнской линиям, мотивируя это тем, что «своих голодных ртов хватает». Поселились в своем доме, который строил дед, Филипп Николаевич. Бабушка и старший сын Константин, ему в 1941 году исполнилось 15 лет, пошли работать в колхоз за трудодни. Остальные дети управлялись по дому и смотрели за младшей сестрёнкой, моей мамой. Как тяжело жили во время войны и в послевоенное время, мама до сих пор вспоминает со слезами на глазах.
Деда не призвали в действующую армию, он получил бронь, работал по укреплению оборонительных сооружений в районе Ораниенбаума. Здесь, на Ораниенбаумском плацдарме, наши воины стояли насмерть и не пустили фашистов на южное побережье Финского залива. Благодаря Ораниенбаумскому плацдарму, советским войскам удалось сохранить контроль над частью акватории Финского залива, прилегающей к Ленинграду, создавать напряжённость в тылу немецких войск. О подвиге советских воинов напоминает мемориал «Берег мужественных» – тридцатиметровая бетонная стена с барельефом, изображающим защитников Ленинграда.
Писем от деда не приходило, а в январе 1942 года пришла похоронка, где было написано, что он умер от тяжелого заболевания и похоронен в братской могиле. Так бабушка стала вдовой в 34 года.
Но эта простая русская женщина выстояла – она вырастила детей, все получили образование. Старший мамин брат Константин в начале 1945 года был призван в армию и после Победы, пройдя курсы переподготовки младшего офицерского состава, стал кадровым военным. Дослужился до полковника, до выхода на пенсию преподавал в Одесском высшем военном артиллерийском училище. Александр получил среднее техническое образование, работал в механизированной ремонтной мастерской. Надежда закончила Пензенское фармацевтическое училище, вышла замуж за военного, и последние годы жизни они жили в Свердловске, теперь Екатеринбург. Николай закончил Московский педагогический институт и работал всю жизнь учителем рисования и технического труда в одной из школ г.Нарвы (Эстония). Моя мама сначала закончила педагогическое училище, а затем заочно Пензенский педагогический институт. Зовут ее Рыбникова Валентина Филипповна, большую часть жизни она проработала в Подгорненской школе учителем биологии и географии. Ее педагогический стаж составляет более 40 лет, она имеет государственную награду «Отличник народного просвещения». И до сих пор она проживает в селе Подгорное Мокшанского района.
Я пошла по стопам мамы, стала учителем. Волею случая, а может быть провидения, попала в Санкт - Петербург. Мой муж – военный летчик. Начали службу в Одесском военном округе в 1989 г., после развала СССР в 1992 году оказались на Дальнем востоке в г.Уссурийск, в 1995 муж получил назначение в Ленинградскую область, где мы прослужили более 15 лет. Вот уже 10 лет живу в Красносельском районе и работаю учителем в гимназии № 271. За эти годы Санкт - Петербург стал родным городом, здесь выросли и получили образование мои дети.
Я не знаю, где похоронен мой дед – Попченков Филипп Николаевич. О его последних месяцах жизни ничего неизвестно. Запросы в электронный архив «Мемориал» и другие архивы не принесли никаких результатов. Но я знаю, что его прах покоится на ленинградской земле.
И это та тоненькая ниточка, которая связывает меня с таким далеким прошлым, с моим дедом, которого я никогда не видела, но память о нем хранится в сердцах моих близких.
Елена Рыбникова









