Кристина Ершова из Лунина работала волонтёром на Чемпионате Мира по футболу

04 июля 2018, 14:56
Просмотров: 398
Кристина Ершова из Лунина работала волонтёром на Чемпионате Мира по футболу
04 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Выпускница Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Кристина Ершова из Лунина работала волонтёром на Чемпионате Мира по футболу.
04.07.2018 РИА Пензенская область, Лунинский район. Выпускница Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Кристина Ершова из Лунина работала волонтёром на Чемпионате Мира по футболу.

Она встретилась со школьниками района по инициативе начальника территориального отдела ЗАГС в Лунинском районе Светланы Симаковой и рассказала о своих впечатлениях от работы волонтёром на Чемпионате Мира по футболу в Саранске.

Пока мы радуемся успехам нашей сборной, братаемся с иностранными фанатами и спорим, кто круче — Криштиану Роналду или всё-таки Лионель Месси, волонтёры работают и помогают создавать для всех этот незабываемый праздник.

– С 5 по 28 июня я была волонтёром. Нас были тысячи, и мы успевали везде – в аэропортах и на вокзалах, на стадионах – и старались помочь всем, – начала рассказ Кристина. – Я была волонтёром оргкомитета, ещё были городские волонтёры. Но обо всём по порядку.

В 2016 году был открыт набор волонтёров. И Кристина, как и многие студенты, подала заявку на участие в программе волонтёров оргкомитета. Хотелось попробовать себя на новом поприще. После многочисленных тестов её кандидатуру одобрили, и, пройдя функциональное обучение и получив аккредитацию, она стала волонтёром.

Но это только начало. Самое интересное её ждало впереди. На играх в Саранске девушка работала в аэропорту, а так же на матчах принимала участие в церемонии выноса флагов стран.

– Впечатления великолепные! Такое масштабное событие в России! И мы имели доступ на стадион, к командам и высокопоставленным гостям и вип-лицам мундиаля. Работать было непросто, в три смены. Наша главная задача заключалась в том, чтобы помочь организаторам провести мероприятие на высочайшем уровне, показать, насколько гостеприимными и радушными могут быть люди в нашей стране, – продолжает Кристина.

– Тысячи болельщиков едут за своими командами. И каждому нужно помочь передвигаться по России, ведь они не знают языка. И мы старались понять, к примеру, ломаный англо-испанский или англо-датский язык, – улыбаясь, говорит Кристина. – Нам пришлось даже помогать одному перуанцу, потерявшему чемодан, который ко всему перепутал аэропорт с железнодорожным вокзалом, сев не на тот шатл. Этот бедолага взял кредит, чтобы прилететь на Чемпионат в Россию, и ему нужно было попасть в Москву, а в кармане осталось только 15 тысяч рублей. Мы уговорили таксиста довезти его до Москвы за меньшие деньги, чтобы он смог в столице переночевать в хостеле. Он плакал и говорил: «No volunteers, no World Cup», что означает «Нет волонтеров, нет кубка мира».

Очень радовало, что иностранцы – позитивные люди, к примеру, колумбийцы. Они всегда говорили «спасибо» и учили мордовские слова. Очень аккуратные японцы. После матча они достали мешки для мусора и стали убирать мусор на стадионе и около него с часа ночи и до пяти утра, вместе со стердами.

– Доброжелательные перуанцы, когда задержали рейс из Саранска в Москву на три часа, не ругались, не нервничали, а наоборот, подбадривали друг друга и нас.

Работа была напряжённой, да ещё у Кристины в это время была защита диплома и госэкзамены. Но она не пожалела. Менялась с ребятами сменами, ездила в университет на экзамены. Всё позади. Остались воспоминания, новые друзья, дорогая экипировка – спортивный костюм, кроссовки, рюкзак – и удостоверение об аккредитации.

Фото Марины Денисовой

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости