Союз женщин реализует в Лунинском районе проект по социальному сопровождению неблагополучных семей

01 ноября 2018, 14:46
Просмотров: 256
Союз женщин реализует в Лунинском районе проект по социальному сопровождению неблагополучных семей
01 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. В Лунинской детской школе искусств 31 октября 2018 года обсудили план мероприятий по социальному сопровождению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, и профилактике социального сиротства.
01.11.2018, РИА Пензенской области, Лунинский район. В Лунинской детской школе искусств 31 октября 2018 года обсудили план мероприятий по социальному сопровождению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, и профилактике социального сиротства.

В ДШИ собрались представители административных, общественных организаций, социальных, общеобразовательных, культурно-просветительских и других учреждений Лунинского района, чтобы обсудить и внести свои предложения в реализацию проекта модельной программы социального сопровождения таких семей на территории Пензенской области и, в частности, Лунинского района. Данный проект представила председатель ПРОО «Союз женщин России» Светлана Кудинова, рассказав присутствующим в зале о ходе реализации регионального проекта, приводя в примеры жизненные ситуации из реальных семей в Кузнецком районе. Руководителем проекта является член Правления ПРООО «Союз женщин России» Екатерина Кузнецова. Она представила лучшие практики профилактики социального сиротства в Калужской области, которые являются примером для работы в проекте в нашем регионе.
«Цель данного проекта – оставить детей в семье, не допустить отъёма от матери», - прокомментировала руководитель.

Психолог из области Ольга Шустова совместно с педагогами-психологами лунинских школ выбрала для реализации проекта из всех семей две неблагополучные семьи, в одной из них - двое детей, в другой – один. Здесь же наметили мероприятия по их социальному сопровождению, которые не позволят стать им социальными сиротами при живых родителях. Для формирования плана мероприятий по государственно-общественному сопровождению семей руководители проекта попросили всех присутствующих вносить свои предложения до конца ноября председателю Союза женщин в Лунинском районе Тамаре Климовой.

Светлана Кудинова предложила создать в Лунинском районе кабинеты кризисной беременности при медицинских учреждениях, специалисты которых будут проводить беседы с беременными женщинами и помогать сомневающимся найти выход из трудных ситуаций, не прибегая к абортам. По её мнению, также нужно организовать консультативные мобильные приёмные для людей, находящихся в трудных ситуациях, где будут даваться координаты различных служб помощи.
«В классах, где учатся дети из неблагополучных семей, родители из благополучных семей должны не допустить социального сиротства, помогать таким детям, приглашая к себе и вовлекая их вместе со своими детьми в активный отдых, это – создание школы ответственного родительства, - отметила она. – Ещё один вариант – создание «социальной гостиной», где происходит вовлечение нерадивой матери в общественную жизнь, ей поручают организацию какого-либо мероприятия, например, к школьной ярмарке вместе с родителями из хорошей семьи приготовить какие-то вкусности для продажи».

Родительский комитет совместно с женсоветом должен также изучить нужды таких семей и организовать адресную помощь. В семьях, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, очень важно трудоустроить женщину, помочь ей найти источник дохода, если у неё нет возможности оставить детей одних на период переобучения, привлекать волонтёров к шефству над многодетными и неполными семьями. «Фокус-группа» по реализации социального проекта поблагодарила за внимание всех присутствующих и попросила внести предложения до конца ноября.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости