Многодетная мать из Лунинского района принимает поздравления с 90-летним юбилеем от власти

18 декабря 2017, 16:17
Просмотров: 280
Многодетная мать из Лунинского района принимает поздравления с 90-летним юбилеем от власти
18 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. Сегодня представители власти и председатель Совета ветеранов поздравили с 90-летним юбилеем жительницу села Новая Степановка Лунинского района Анну Ильиничну Сидякину.
18.12.2017, РИА Пензенская область, Лунинский район. Сегодня представители власти и председатель Совета ветеранов поздравили с 90-летним юбилеем жительницу села Новая Степановка Лунинского района Анну Ильиничну Сидякину.
Поздравить в день юбилея Анну Ильиничну пришли заместитель главы администрации Лунинского района Алексей Баранов, председатель районного Совета ветеранов Нина Апакина, специалист администрации Степановского сельсовета Елена Цыгановская.

Гости передали юбилярше приветственный адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина, цветы и конфеты, пожелав имениннице крепкого здоровья, душевного тепла, счастья и долголетия.
Родилась она в Степановке 18 декабря 1927 года в многодетной семье, где было восемь человек детей. Росла, ходила в школу, окончив 4 класса. А в 13 лет началась Великая Отечественная война. И помнит бабушка только непосильный труд в эти тяжёлые для страны годы.

«В годы войны работала я разнорабочей в местном совхозе. И прицепщиком на тракторе, и траву косила, поля пропалывала. Куда пошлют, туда и шла, не выбирала, где легко. Надо – значит, надо», - рассказывает Анна Ильинична.

По словам моей героини, время было тяжёлым, поэтому все трудились на благо Победы. А после войны в 1947 году вышла она замуж за участника Великой Отечественной Николая Фёдоровича Сидякина.

Оба работали в совхозе. Муж был трактористом, позже – бригадиром, Анна Ильинична – разнорабочей. И даже строила местную ферму.

Вместе выстроили дом, в семье появилось шестеро детей – четыре дочки и два сына. Жили, растили детей. Жили огородом и скотиной, которую держали в своем дворе.

Всем дали образование, сыграли свадьбы. К сожалению, в 1981 году супруг скончался. Но дети помогли пережить столь тяжёлую утрату. Они постоянно рядом с матерью. На сегодняшний день у Анны Ильиничны 25 внуков и 20 правнуков.

Анна Ильинична имеет звание «Ветеран труда», юбилейные медали, а также награждена медалью «Материнская доблесть». Как вдова ветерана получила она и сертификат на улучшение жилищных условий. Но здоровье у бабушки уже не то, живёт она у старшей дочери Валентины. А другие дети, внуки и правнуки её не забывают, ценят, уважают и постоянно навещают. Вот и в день рождения родные рядом с ней. Поздравляя маму, дочь Лида прочитала ей поздравительное стихотворение, в котором – вся любовь и огромная благодарность родному человеку.

Фото Марины Денисовой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости