Лунинцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне

10 мая 2018, 14:40
Просмотров: 550
Лунинцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне
10 мая 2018 г., РИА Пензенской области. 9 мая, в День Победы, у мемориала погибшим воинам лунинцы отдали дань памяти павшим на полях сражений и выразили слова благодарности ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.
10.05.2018, РИА Пензенской области, Лунинский район. 9 мая, в День Победы, у мемориала погибшим воинам лунинцы отдали дань памяти павшим на полях сражений и выразили слова благодарности ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

В красивом торжественном параде приняли участие школьники, студенты, трудовые коллективы, жители и гости района. В одном строю шли ветераны, которых, к сожалению, с каждым годом остается все меньше. Люди в колонне шли с цветами, разноцветными шарами, венками, портретами «Бессмертного полка». А впереди ехали автомобили с надписями «На Берлин!», «А мы из Пензы!», «1941-1945 годы».

Митинг открыл глава администрации рабочего посёлка Лунино Владислав Апарин. Много душевных, трогательных поздравлений говорили в адрес ветеранов войны, тружеников тыла, вдов военный комиссар Лунинского и Иссинского районов Сергей Чернов, благочинный Лунинского округа Кузнецкой епархии, иерей Павел Курганов, первый секретарь Лунинского райкома КПРФ Олег Селезнёв, председатель районного совета ветеранов Нина Апакина, глава администрации Лунинского района Алексей Атясов.

«9 мая – это самый великий праздник. Солдаты Великой Отечественной войны нам подарили жизнь. Они проявили мужество, стойкость, безграничную силу воли, патриотизм. Более 27 миллионов советских людей погибли на полях сражений. Женщины стали вдовами, а дети – сиротами. Из Лунинского района было призвано на войну 13740 воинов. Из них 8662 человека не вернулись с полей сражений. Пензенская земля дала Родине 227 героев Советского Союза, в их числе герои лунинской земли. Это сержант Василий Никифорович Бочкарёв, полковник Иван Григорьевич Шильнов, подполковник Леонид Кузьмич Кузнецов, летчик Николай Семёнович Артамонов, Николай Панфилович Хазов и другие. Прошло 73 года, но мы не имеем права забывать, кто и какой ценой завоевал победу, право на жизнь», - говорил Алексей Атясов.

Ветераны с особым вниманием слушали речи выступающих. На глазах у многих - непрошеные слёзы. Минутой молчания почтили всех тех, кто навечно остался на полях сражений. Ветеранам дарили цветы, солдатские треугольники с поздравлениями и пожеланиями. Затем состоялось возложение венков к мемориальному комплексу и вечному огню.

Фото Лидии Казаковой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости