Жительница Лунинского района отметила вековой юбилей

06 июля 2017, 13:29
Просмотров: 477
Жительница Лунинского района отметила вековой юбилей
06 июля 2017 г., РИА Пензенской области. Жительнице села Большой Вьяс Лунинского района Татьяне Петровне Голицыной 3 июля исполнилось 100 лет.
06.07.2017, РИА Пензенской области, Лунинский район. Жительнице села Большой Вьяс Лунинского района Татьяне Петровне Голицыной 3 июля исполнилось 100 лет.

С вековым юбилеем Татьяну Петровну поздравил глава районной администрации Алексей Атясов, вручив поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина, заместитель главы Алексей Баранов, глава Большевьясской сельской администрации Вера Челмаева, журналисты «Пензенской правды» и «Сурской правды», родственники - 14 внуков, 24 правнука и 6 праправнуков. Каждому было что сказать и пожелать виновнице торжества.

Татьяна Петровна принадлежит к легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстанавливая страну после войны. А что же осталось за плечами этой маленькой, миловидной, доброй и скромной женщины? За 100 лет она испытала голод, холод, войну, разруху, трагедии, пожар, смерть детей. Рассказать и описать это всё непросто. А как пережить – известно только самой Татьяне Петровне. Вспомнить некоторые её моменты нам помогли Мария Ивановна и Николай Васильевич. Буквально по крупицам они старались собрать события прошлых лет.

«Я родом из села Нечаевка Никольского района. В своё время мы жили в посёлке Луговой Лунинского района и работали в колхозе «Заря». Нас в семье было 10 детей. Жили просто, но дружно. Родителям мы помогали. В поле хлеб серпами жали. Зерно и коноплю цепами молотили. Картошку сажали. Грибы да огурцы кадушками солили. Питались тем, что выращивали в своём огороде, и тем, что заготавливали впрок», – не без труда, медленно, в силу своего возраста говорит старушка.

В 1937 году Татьяна в селе Ильмино познакомилась с видным и знатным трактористом. Его звали Иваном. Вскоре молодые люди поженились и у них родились дети – Алексей, Женя и Коля. Но недолго пришлось радоваться супружескому счастью, началась Великая Отечественная война. Кормильца семьи забрали на фронт. Иван воевал под Сталинградом. Таня осталась с тремя детьми на руках. В село приходили похоронка за похоронкой. В душе не умещалась боль, сердце разрывалось на части. А она всё ждала, тосковала и тайком от детей по ночам плакала и молила Бога, чтобы её Иван вернулся домой живым и невредимым. И, как говорят, вымолила она своё женское счастье. Уже после войны, в 1946 году, вернулся с фронта её муж. В 1947 году у Татьяны и Ивана родилась Нина. Через два года – Анатолий, ещё через два – Саша и в 1952 году – Мария, у которой и доживает свою жизнь Татьяна Петровна. Так в многодетной семье Голицыных вместе с родителями стало девять человек. Всех нужно было накормить, одеть, обуть, обстирать, а детей воспитать. Как это было трудно, не передать словами. Хотя в те годы все, наверное, так жили. Зато двери домов были открыты у всех и для всех.

«Я вспоминаю, как мама вставала с криками первых петухов. Топила печь, пекла хлеб, кормила скотину, а её во дворе было много – и корова, и овцы, и разная птица. А вот сама, уходя на работу, не успевала и поесть. Схватит, бывало, на ходу горбушку хлеба – вот и вся нехитрая еда, – рассказывает Мария Ивановна о своей матери. – А был случай, когда старшему брату в глаз попала щепка. Мама схватила его в охапку и пешком бежала до Лунина. К сожалению, глаз спасти не удалось, он вытек из-за травмы. А брат остался инвалидом по зрению».

Горько и больно хоронить своих детей. Татьяна Петровна потеряла двух сыновей: Александр в 15 лет утонул. А Алексей в армии получил большую дозу облучения. Лежал в госпитале, но спасти его врачи не сумели.
В 1999 году Татьяна Петровна похоронила мужа. Летом в 2006 году в Луговом случился пожар. Огнём были уничтожены семь домов, в их числе – и её дом. Вот тогда и забрали маму к себе жить дочь Маша и зять Николай.
«Непростая судьба выпала на долю моей тёщи. Кроме всего сказанного она ветеран трудового фронта, можно сказать, живая история России, а самое главное, она добродушный и открытый человек, – отзывается о Татьяне Петровне зять Николай Слепов. – Если некоторые жалуются на свою жизнь, то она и слова никогда лишнего не скажет. Её всегда всё устраивает. Она у нас худенькая, ограничивает себя в еде. Колбасу не ест. Предпочтение отдаёт картошке, грибам и овощам. Таблетками никогда не увлекается. Возможно, в этом и кроется секрет её долголетия».

Фото Лидии Казаковой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости