Ветеран из села Засурское Лунинского района отмечает вековой юбилей

18 апреля 2018, 09:06
Просмотров: 468
Ветеран из села Засурское Лунинского района отмечает вековой юбилей
18 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Сегодня, 18 апреля, житель села Засурское Лунинского района Иван Петрович Липовенко отметит свой вековой юбилей. Несмотря на боевое ранение и почтенный возраст, он, как и в былые годы, бодр и полон сил, интересуется тем, что происходит вокруг, читает районную газету.
18.04.2018, РИА Пензенской области, Лунинский район. Сегодня, 18 апреля, житель села Засурское Лунинского района Иван Петрович Липовенко отметит свой вековой юбилей. Несмотря на боевое ранение и почтенный возраст, он, как и в былые годы, бодр и полон сил, интересуется тем, что происходит вокруг, читает районную газету.

У Ивана Петровича Липовенко светлый ум и неплохая память. На свой 100-летний юбилей он планирует пригласить важных гостей, с которыми готов и спеть, и сплясать, и выпить чарочку вина.

Медицинская сестра Татьяна Буркова, которая наблюдает за здоровьем ветерана и заботится о нём. Бывает у него и участковый уполномоченный села Алексей Каклеев. Он напоминает ветерану, что нужно быть бдительным. А как же иначе? Ведь он остался в селе единственным участником и ветераном войны. Как обычно, приходит социальный работник Надежда Клюева и домработница Екатерина Малышева. Иван Петрович каждой даёт какие-то задания и поручения, а сам при этом что-то подсчитывает на листке бумаги.

Увидев в дверях меня и главу Засурской сельской администрации Алексея Копысова, Иван Петрович поспешил к нам.

«Вы, наверное, из районной газеты?» – спросил сходу он.

Узнав о цели нашего визита, хозяин дома удалился в другую комнату. Через несколько минут перед нами предстал подтянутый ветеран, на груди которого поблёскивали ордена и боевые медали, свидетельствующие о его боевом пути. Но особенно ему дорог Орден Отечественной войны.

«Ну, как я выгляжу? Всё ли у меня в порядке? Галстук на месте?» – поправляя его, по-солдатски бодро спрашивает ветеран.

Война окончилась ранением

Что же осталось за плечами фронтовика?

«Родился в Миргородском районе Полтавской области, в селе Зуевцы. Нас у родителей было 10 детей, я самый младший. Родители занимались сельским хозяйством. Поэтому после окончания семилетки я поступил в сельскохозяйственный техникум садоводства, а уже после войны окончил Тимирязевскую Академию. Принимал участие в освобождении Бессарабии. Боевое крещение получил на первом Белорусском фронте, освобождал Польшу, Минск, форсировал реки Днепр и Одер», - рассказывает он.

Он вспоминает, как на плотах и других подручных средствах переправляли военную технику, как немецкие самолёты беспощадно бомбили переправу, как в результате ожесточённых боёв советские войска несли огромные потери, испытывая не только страх, но и голод, и холод. Воспоминания о войне оставили глубокий неизгладимый след в душе у ветерана.

«В апреле 1945 года на пути к Берлину, при форсировании реки Одер, меня тяжело ранило в правое плечо. Лечился в полевом госпитале, потом попал в Ташкентский военный госпиталь и был демобилизован. На этом война для меня была закончена», – продолжает рассказывать бывший наводчик-артиллерист, инвалид второй группы о фронтовых дорогах.

Иван Петрович из поколения героев и победителей. Он в числе многих прошёл тяжелейшие испытания войны. Он внёс свой вклад в общую победу. Его подвиг будет служить для всех нас мерилом патриотизма и нравственности.

Выпускник Тимирязевской академии

После войны, как мы отметили выше, Иван Петрович окончил Тимирязевскую Академию и был направлен в Липецкую область, а после – в совхоз имени 9 Января. В селе Засурское Ивана Петровича уважают и почитают как грамотного специалиста и труженика.

Утро начинается с зарядки

Разговаривая о долголетии, мой собеседник отметил, что его отец прожил 104 года, а дед – 112 лет. Сам Иван Петрович всю свою жизнь ведёт активный образ жизни.

«Утро у меня начинается с зарядки. Обязательно гуляю на свежем воздухе. Занимаюсь саженцами, выращиваю рассаду, правда, в этом мне помогают моя супруга Надежда, которая недавно уехала к дочери поправить здоровье, и соцработница. В июне мы уже едим свою помидорку, – говорит мой собеседник. – Не курю и никогда не курил. Не злоупотреблял спиртным. Питаюсь здоровой пищей, обязательно ем много овощей, ягод и фруктов – курагу, инжир, грецкие орехи, миндаль, фисташки. В год съедаю более 20 трёхлитровых банок мёда. Котлеты ем только из говядины и приготовленные на пару, рыбу предпочитаю пикшу, тоже на пару».

И каждый год сады цветут

С наступлением весны на придомовой территории Ивана Петровича начинают цвести ландыши, запах которых витает на всю округу. После раскрывают свои разноцветные бутоны тюльпаны. А затем начинает цвести и зреть земляника. Во время цветения сада, в котором растут яблони, груши, вишни, черешня, виноград, это местечко можно назвать просто райским.

За свои 100 лет Иван Петрович сделал много хороших и важных дел. Ковал Победу, на его счету много открытий в плане агрономии, вырастил не один сад, родил и воспитал прекрасных сыновей. Им по праву гордятся внуки и правнуки. Все мы благодарны ему за мужество и отвагу. Благодарит ветерана за героизм и с вековым юбилеем его поздравляет Президент России Владимир Путин. Пусть дольше века длится жизнь!

Фото Лидии Казаковой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости