Участник афганской войны из Лунина хранит память о годах службы

15 февраля 2017, 16:16
Просмотров: 351
Участник афганской войны из Лунина хранит память о годах службы
15 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. Сегодня, 15 февраля, в день вывода войск из Афганистана житель посёлка Лунино Николай Просвирнёв поделился воспоминаниями о той войне, в которой ему довелось участвовать.
15.02.2017, РИА Пензенской области, Лунинский район. Лидия Казакова. Сегодня, 15 февраля, в день вывода войск из Афганистана житель посёлка Лунино Николай Просвирнёв поделился воспоминаниями о той войне, в которой ему довелось участвовать.
15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. В 10-летней войне Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана – это день памяти и скорби, день пролитых слез. В той афганской войне довелось участвовать многим лунинцам, в том числе и жителю поселка Лунино Николаю Петровичу Просвирнёву.

Много раз он пытался стереть те события из памяти. Однако не дают ему это сделать смерть молодых, безусых ребят и тяжелые раны, которые по сей день саднят душу.

Николай Петрович родом из села Старая Кутля, а учился в Лунинской средней школе № 2, куда ежедневно ходил пешком. Надо отдать должное деревенским парням за то, что они всегда отличались своей физической подготовкой, смекалкой, выносливостью. После окончания школы в 1980 году Николая вместе с другими одноклассниками призвали в ряды Советской Армии.

«С пересыльного пункта Пензы нас отправили сначала в Казань, а затем в Узбекистан. Тогда мы еще не знали, куда нас везут и с какой целью. В голове не возникала мысль о том, что в мирное время мы попадем на войну, – начал свой рассказ Николай Петрович. – В Самарканде в учебной части Чирчик нас научили владеть оружием, хорошо стрелять, управлять разной боевой техникой, прыгать с парашютом. Я выполнил 4 прыжка с 800-метровой высоты. Получив военную специальность бортмеханика-водителя БТР, в числе других ребят был отобран в роту и отправлен на самолете ТУ-154 в Афганистан, в город Кабул, в третий батальон, 186-ой полк воздушно-десантных войск. Климатические условия – изнурительная жара, пески, барханы, отсутствие воды – просто убивали. Задачей нашего батальона было нести службу на блокпостах и обеспечивать охрану колонн, которые везли грузы из Советского Союза. Колонны постоянно обстреливались «духами». Смерть ежеминутно находилась рядом».

За время службы Николай Петрович и его сослуживцы не раз попадали в серьёзные перестрелки. Однажды, 16 июня 1982 года, на блок-постах проводилась общевойсковая операция. По словам моего собеседника, им нужно было взять аул, через который душманы могли прорваться из окружения.

«Не доезжая до места, мы попали в перекрестный огонь. Завязался бой. Во время перестрелки я был тяжело ранен, но, благодаря затвору автомата, пуля прошла в вену желудочка сердца. Ранение было и в предплечье. Мой друг Александр Брыскин из Подмосковья получил ранение в голову. После боя раненых и мертвых на «вертушке» грузом «200» и «300» переправили в полевой госпиталь в город Шиндант. Наутро я пришел в себя, а вот Сашка, не приходя в сознание, умер. Моя рука была оперирована. Проведя рентгеновское обследование, врачи констатировали, что осколок движется и становится смертельно опасным. Так я был переправлен на специальном самолете для перевозки больных и раненых в Советский Союз, в город Ташкент, в военный госпиталь имени Володарского. Профессор медицинских наук, хирург Вячеслав Панин удачно провел операцию и удалил осколок. Так я стал тогда инвалидом второй группы и был приравнен к участникам Великой Отечественной войны, – вспоминает мой собеседник. – Разве мы задумывались тогда – зачем и почему воюем? Не до того было. Нам дали приказ охранять южные рубежи нашей Родины. И мы его исполняли, выполняя свой интернациональный долг. Трудно найти оправдание человеческим потерям. Но я всё же считаю – это было не зря. Закалялся характер, сила воли. В душе не произошло никакого ожесточения. Но у каждого, вернувшегося с этой войны, своя судьба. Многих давно уже нет в живых. Пусть вечная память живет о Николае Шанине, Николае Кондрашине, Николае Топилине, который погиб во время перелета на вертолете, и многих других ребятах».
Николай Петрович нес службу в Афганистане в десантных войсках

1 год и 8 месяцев. Бывал в афганских городах Герат, Шиндант, Мазари-Шариф, Полихумри, Кандагар. Он награжден медалью «За боевые заслуги». Имеет и другие награды. Возвратившись на малую родину, оправившись после перенесенных операций и стрессов, поступил учиться в Пензенский кооперативный техникум, который окончил с отличием. По распределению был направлен на работу в Лунинское райпо. В 1985 году без отрыва от работы поступил учиться в Московский кооперативный институт на заочное обучение. Николай Петрович работал товароведом, начальником отдела кадров, экспедитором, заместителем председателя райпо. С 1996 года и по сегодняшний день он председатель Лунинского райпо.

Фото Лидии Казаковой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости