Супруги Жарковы отметили 60-летний юбилей совместной жизни

27 февраля 2017, 10:13
Просмотров: 244
Супруги Жарковы отметили 60-летний юбилей совместной жизни
27 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. Бриллиантовый юбилей отметила супружеская пара Жарковых из села Лесной Вьяс Лунинского района.
27.02.2017, РИА Пензенской области, Лунинский район, Марина Денисова. Бриллиантовый юбилей отметила супружеская пара Жарковых из села Лесной Вьяс Лунинского района.

А начиналась их любовь несколько десятилетий назад.

Раньше в домах не было телевизоров, а Интернета – и подавно, но народ хотел зрелищ. И находил он их именно в кино. Это было окно в необыкновенный, сказочный мир. И профессия киномеханика в то время была одной из престижных.

Молодая девушка Вера из Соколовки Никольского района отучилась в городе Энгельс на киномеханика и по направлению в 1953 году приехала в село Большой Вьяс, чтобы работать в клубе, а вернее – крутить кино сельским жителям. И вьясская земля стала для неё вторым домом.

« Сначала работала в Большом Вьясе, а жила на квартире в Лесном Вьясе, – вспоминает Вера Максимовна. – В вечернее время крутили фильмы по два сеанса, а после приходилось идти ночью домой. Через какое-то время меня перебросили в соседнее село Лесной Вьяс. На тот момент у меня не было моториста, и завклубом пригласил на эту работу местного парня Анатолия».

Так и произошла встреча двух молодых людей.

«Первые кинофильмы в сельской местности начали демонстрировать, когда еще не было электричества. А показывали их с помощью кинопередвижки, – продолжает хозяйка дома. – До начала демонстрации фильма нужно было наладить работу бензинового генератора, протянуть электропровода. Это была сложная работа. А еще ежедневно из Большого Вьяса приходилось доставлять банки с кинопленкой в Лесной Вьяс, в каждой по 8 килограммов, а их было и по две, в зависимости от длины фильма. С транспортом напряженка, то на лошадях, то на мотоцикле или велосипеде доставляли долгожданное кино и в мороз, и в пургу. Радовало одно: вся деревня приходила на просмотр фильма, и клуб был полон народа».

Моторист Анатолий днем трудился на ферме, качал воду с помощью такого же движка, что и на кинопередвижке, а вечером – в клубе.

В какой-то момент юноша стал оказывать знаки внимания молодому киномеханику. Поздними вечерами провожал Веру до дома. Каждый день стал для них особым. Анатолий, словно на крыльях любви, летел к ней. А вот девушка была в смятении и сомневалась.

«Подруги в селе говорили: что, мол, вы скрываете, что нравитесь друг другу, сойдитесь да живите. А меня смущал мой маленький рост, – призналась Вера Максимовна. – Он высокий, статный, а я словно Дюймовочка рядом с ним. Но вскоре сдалась. И 25 февраля 1957 года мы расписались».

Не было у них шикарных нарядов. Да и свадьба была простой, в окружении родителей невесты, матери жениха и других родственников и друзей. Но по сей день в сундуке у Веры Максимовны бережно сложено шелковое платье небесно-голубого цвета, в котором она выходила замуж, а на Анатолии Петровиче, конечно же, был костюм, как говорится, с иголочки.

«Сначала жила я с мужем и свекровью в их родном доме, – продолжает Вера Максимовна. – Мать мужа я уважала, во всем её слушала, старалась угодить, поэтому ей пришлась по душе. И вместе с ней мы прожили 30 лет».

В 1965 году открылся новый Дом культуры со стационарной киноустановкой и залом на 350 мест. Супруги так и работали вместе.

Семья стала прибавляться, молодые люди растили детей и строили свой собственный дом. И в 1967 году перешли в него, забрав с собой и мать мужа.

В их союзе родилось три дочери – Евгения, Татьяна и Любовь. Супруги работали не покладая рук. Днём глава семейства трудился в колхозе «Прогресс», а вечером – мотористом в клубе.
На своем подворье держали птицу, корову, свиней, овощи выращивали на 25-ти сотках у дома.

Успевала Вера Максимовна и детей воспитывать, и работать, и в фольклорный ансамбль ходить, частушки петь.

«Мы всегда жили дружно, никогда ничего не делили, даже и поругаться было не из-за чего. Мелкие недомолвки и скорые примирения, – говорит Анатолий Петрович. – Раньше все жили так – просто, небогато, но весело. Друг к другу в гости ходили, вместе с соседями праздники отмечали. А сейчас только воспоминания остались».

С появлением телевизоров в домах в кино ходить перестали, и в 1995 году крутить фильмы прекратили.

Иногда кажется, что жизнь – это сплошная кинолента. И ты живешь по сценарию, а твоя роль блестяще срежиссирована, чтобы в конце получился добротный полнометражный фильм и признание.

Своё признание Жарковы получили в своём продолжении. Вырастили детей, которым дали образование. Те нашли свое место в обществе, создали семьи. С гордостью родители рассказывают о своих дочерях, их мужьях, четырёх внуках и трёх правнуках, которые часто навещают их, помогая по дому. Кстати, одна из них, Юля, ведёт прогноз погоды на «11 канале». Она-то и написала нам в редакцию с просьбой рассказать о своих любимых бабушке с дедушкой. А на бриллиантовый юбилей все обязательно соберутся в отчем доме, чтобы пожелать юбилярам здоровья и долгих лет жизни.

Фото Марины Денисовой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости