Эмма Марщикова обрела вторую родину в Лунинском районе

24 ноября 2017, 14:03
Просмотров: 279
Эмма Марщикова обрела вторую родину в Лунинском районе
24 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Эмма родилась на берегах Каспия, а живёт в селе Иванырс Лунинского района.
24.11.2017, РИА Пензенской области, Лунинский район. Эмма родилась на берегах Каспия, а живёт в селе Иванырс Лунинского района.

По паспорту Эмму зовут Айшат. Её имя символизирует радость, движение, сияющую радостью луну. По национальности она лачка. У неё сильный характер. Окончила Дагестанский проектно-сметный институт. За пять лет учёбы освоила профессию гидротехника. Стройная девушка всегда носила шпильку-каблучок. Её грациозная походка и длинные чёрные волосы сводили с ума, наверное, не одного мужчину.

В 80-х в Волгодонске шла комсомольская народная стройка. Именно туда со всего бывшего Советского Союза ехала молодежь на работу строить город и заводы «Атоммаш» и «Энергомаш». Поехала и Эмма, там встретила иванырсинского парня Петра Марщикова, который трудился на стройке водителем на КамАЗе. Между молодыми людьми появились чувства, которые быстро переросли в любовь. Через некоторое время Айшат и Пётр решили пожениться. Будущая супруга беспрекословно последовала за любимым мужчиной и приехала в село Иванырс. Однако родители девушки не сразу одобрили решение дочери, а после просто смирились.
«У Петра были ещё три брата. На пороге дома меня гостеприимно встретила Елена Михайловна – мама Петра. Сегодня ей 87 лет. Впоследствии я для неё стала, как родная дочь. Первое время я очень тосковала по родине, по городу. Бывало, выйду на крыльцо, посмотрю, как вдалеке на лунинской стороне горят фонари, и на душе становилось тоскливо. Мне не хватало моря, моих родных. Зато сегодня, когда я уезжаю в город, мне не терпится быстрее вернуться назад домой, где покой и тишина», – рассказывает Эмма.

Поначалу Эмма Суракатовна работала в сельском совете секретарём, после – заведующей клубом, в садике – поваром. И где бы она ни работала, со всеми находила общий язык. Её отличительная черта – трудолюбие. Среди односельчан она быстро завоевала уважение. И для всех она стала своей. Все знают, что Эмма хорошо печёт пироги. И если в селе проводится какое-то мероприятие, она обязательно от всей души внесёт свою лепту.
В девяностых годах у Эммы начала появляться хромота. Почему такое произошло, до сих пор она не может понять. Начались хождения по больницам. Врачи вынесли диагноз – атрофия конечностей ног. Рефлексы отсутствовали. В 2000-м году болезнь начала прогрессировать. Становилось невыносимо тяжело ходить.

«От боли выворачивало ногу. Было такое ощущение, что у меня отрывается пятка. В 2016 году главный травматолог области Игорь Девин провёл операцию-коррекцию на левой стопе. Полгода нога находилась в железной конструкции. Спицы скрепляли костные ткани. Таким способом ногу фиксировал аппарат Илизарова. Я училась ходить на костылях, правда у меня это плохо получалось. Огромное спасибо Пете, который ухаживал в этот момент за мной, и 15-ти летнему внуку Сергею», – говорит Эмма.

Сегодня она снова вернулась к нормальной жизни и счастлива. И это правильно, ведь для счастья у неё всё есть – заботливый и любящий муж, дочь, внуки. В то время, пока дочь Марина находится в командировке (работает проводницей на поезде Пенза-Москва), Эмма занимается воспитанием двух прекрасных внуков – Сергея и Виолетты.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости