Яблочный спас в Лунинском районе отметили фестивалем в селе Засурское

21 августа 2017, 15:48
Просмотров: 768
Яблочный спас в Лунинском районе отметили фестивалем в селе Засурское
21 августа 2017 г., РИА Пензенской области. В Лунинском районе впервые прошёл фестиваль «Засурское яблоко».
21. 08.2017, РИА Пензенской области, Лунинский район. В Лунинском районе впервые прошёл фестиваль «Засурское яблоко».

Он собрал около 400 человек со всего района. Место для проведения «яблочного» фестиваля было выбрано неслучайно: испокон веков село Засурское славится своими яблоневыми садами. Именно здесь в конце 19 века тогдашний владелец имения Павел-Карл фон Кнорре заложил сад по последнему слову агрономической и технической науки. За ним прочно закрепилось название «Кноррин сад», употребляемое в народе и по сей день. На базе имения в 1924 году был создан совхоз № 33, впоследствии – имени 9 Января. А яблоневый сад, заложенный когда-то Кнорре, продолжает радовать урожаем яблок разных сортов, правда, теперь он называется ООО «Лунинские сады».

В «яблочную столицу» Лунинского района съехались представители всех его сельсоветов не только как зрители, но и как участники фестиваля. Жители каждого муниципального образование представили презентацию своей малой родины, а также потчевали гостей разнообразными блюдами из яблок, рассказывая о пользе этого любимого многими фрукта. Отведав пирогов, фаршированных яблок и других разносолов, повеселившись под песни о главном виновнике торжества, все желающие могли найти ещё не меньше десятка развлечений на яблочную тематику: поучаствовать в мастер-классе «Сласти от Кнорре», получить автограф от местных поэтов и писателей в литературной гостиной, попасть из лука «в яблочко», попробовать завоевать звание Яблочной королевы года, завязать на «Яблоню желаний» символическую ленточку на удачу, купленную в «детском маркете», сфотографироваться на память в образах супругов Кнорре.

В этот день самые активные жители гостеприимного села получили грамоты и благодарственные письма за личный вклад в развитие территории.

Фото Надежды Чернышовой

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости