В Лунинском районе прошёл первый лесной фестиваль

27 августа 2018, 15:34
Просмотров: 326
В Лунинском районе прошёл первый лесной фестиваль
27 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Гостей лесного фестиваля на большевьясской базе отдыха «Михайлова слобода» Лунинского района гостеприимно встретила вьясская сторона.
27.08.2018 РИА Пензенская область, Лунинский район. Гостей лесного фестиваля на большевьясской базе отдыха «Михайлова слобода» Лунинского района гостеприимно встретила вьясская сторона.

На торжественном открытии фестиваля гостей приветствовали как должностные лица района – главы администраций района, культработники, так и сказочные персонажи. Каждый мог прочувствовать эту сказочную лесную атмосферу.

«Дорогие жители и гости нашего района! Искренне рад всех видеть в этом красивом месте на таком ярком событии – лесном фестивале! Это мероприятие новое, но, надеюсь, что оно станет традиционным и будет радовать и лунинцев, и большевьяссцев, и гостей района своей красотой. А в Лунинском районе есть где отдохнуть. На нашей территории две базы отдыха – «Михайлова слобода» и «Радуга». Желаю всем участникам, организаторам и гостям праздника здоровья, счастья и благополучия, хорошего настроения и отдыха», - обратился к присутствующим глава администрации Лунинского района Алексей Атясов.

В рамках мероприятия он наградил лучших работников лесного хозяйства почётными грамотами.

В программе фестиваля самым ярким и сказочным стал конкурс лесных костюмов. В этот день на празднике побывали как несколько Леших, так и их подруги Кикиморы, Лесовичок-боровичок, Лисичка-сестричка со своими подружками Нимфами, а также волшебные Феи, царица ягод Клубничка, Русская берёзка, Мишка Косолапый и многие другие.

Затем гости дегустировали блюд всевозможные яства, приготовленные по старинным рецептам жителями десяти муниципальных образований. Были здесь блюда и из картофеля, и из грибов, и наваристые щи, и фаршированные блины с капустой, яблоками, и пиццы, и овощи, и фрукты, и соки, компоты, разнообразные квасы и морсы.

На празднике можно было приобрести сувениры, изготовленные из даров леса, как у сотрудников Детской школы искусств, так и у местных мастеров, к примеру, у Надежды Амутновой.

На импровизированной сцене тем временем прошла презентация школьных лесничеств – Большевьясского «Первоцвета» и иванырсинского «Муравейника». Дружины юных лесных спасателей являются хорошими помощниками сотрудникам большевьясского лесничества.

Все желающие могли отправиться в туристические маршруты «Вьяс православный», «Флора и фауна Вьясской стороны».

Кроме того, на фестивале можно было поучаствовать в тематических площадок «Традиции русской бани», «Лесная мастерская», «Детская игровая», «История вьясского леса», «Озеро надежды», «Свободный микрофон» и «Лесной хоровод», а также – в праздничной лотерее.

Завершился лесной фестиваль награждением победителей и активных участников краеведческого праздника.

Фото Марины Денисовой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости