Лунинский разгуляй посвятили картошке

17 сентября 2018, 13:55
Просмотров: 425
Лунинский разгуляй посвятили картошке
17 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. В Лунинском районе прошёл фестиваль «Картофельный разгуляй».
17.09.2018, РИА Пензенской области, Лунинский район. В Лунинском районе прошёл фестиваль «Картофельный разгуляй».

Очередной краеведческий фестиваль, прошедший в микрорайоне Лунино-1, по традиции снова праздновали всем районом. Он развернулся на территории, прилегающей к административному зданию Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Праздник, продолживший череду фестивалей этого года, был посвящён нашему «второму хлебу» - картофелю. Его открыли скоморохи-зазывалы, которые приглашали честной народ весёлыми прибаутками к сцене, расположенной на крыльце библиотечно-досугового центра Лунино-1. Глава администрации Лунинского района Алексей Атясов вручил благодарности ветеранам Пензенского НИИСХ, работавшим в отделе картофелеводства и лаборатории селекции картофеля: Юрию Лысенко, Юрию и Людмиле Калягиным, Александру Смирнову, Ирине Русаковой, Алле Шипенко, Валентине Сурковой, Валентине Ивановой, Любови Александровой, Галине Литовченко, Нине Мамоновой.

«Эти люди посвятили свою жизнь селекции и семеноводству этой важнейшей сельскохозяйственной культуры, которая входит в продовольственную корзину каждой российской семьи. Пензенский НИИСХ является колыбелью многих сортов картофеля, всегда занимался сортоиспытанием и размножением перспективных и районированных сортов, снабжая семенами российские регионы и ближнее зарубежье», - подчеркнул значимость картофельной науки Алексей Атясов.

А тем временем на сцене развернулось театрализованное представление, которое подготовили коллективы сельских домов культуры всех муниципальных образований Лунинского района. Скоморохи огласили программу праздника, которая включала в себя мини-спектакль об истории происхождения героини праздника – картошки от индейского батата до внедрения «государыни-картошки» на русскую территорию во времена правления Петра-1, музыкальные номера, подготовленные разными сельсоветами района, презентацию разных сортов картофеля на площадке Пензенского НИИСХ, консультации по их выращиванию. Также были представлены кулинарные площадки от муниципальных образований, которые расположились поблизости, где можно было попробовать разнообразные горячие и холодные угощения из картофеля, приготовленные по уникальным местным рецептам. Предлагалось посетить «Парк старины» и послушать преданья старины глубокой, «Затейную площадку», где детей ждали увлекательные интеллектуальные игры, проводимые районной газетой «Сурская правда» и коллективом воспитателей детского сада №5, катание на лошади, различные мастер-классы. Ещё один летний денёк позволил провести праздник под открытым небом. Номера художественной самодеятельности, приготовленные артистами разных сельсоветов, посвящённые герою праздника – картофелю, любви к малой родине, человеческим чувствам встречались бурными аплодисментами благодарных зрителей.

В заключение праздничного мероприятия главы районной и поселковой администрации наградили всех участников, коллективы муниципальных образований и предприятий оригинальными статуэтками-символами и благодарственными письмами. С ответными словами выступили учёные-картофелеводы Юрий Лысенко и Александр Кабунин, прославляя эту такую трудоёмкую, но такую необходимую людям культуру, которой они посвятили свои жизни. Районный праздник никого не оставил равнодушным, в очередной раз объединив людей всех населённых пунктов Лунинского района.

Фото Лидии Казаковой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости