В Лунинском районе в память о земляках открыли мемориал

15 февраля 2019, 15:52
Просмотров: 1850
В Лунинском районе в память о земляках открыли мемориал
15 февраля 2019 г., РИА Пензенской области. В рабочем посёлке Лунино открыли мемориальную плиту, посвящённую землякам, погибшим в локальных войнах.

Сегодня, 15 февраля, исполнилось 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. В этот день в рабочем посёлке Лунино состоялось торжественное открытие мемориальной плиты, посвященной землякам-лунинцам, погибшим в локальных войнах в Афганистане, Чечне, и Сирии.

Большим потоком к мемориалу шли ветераны и участники локальных войн, школьники, студенты, представители общественных организаций и обычные простые люди, которым не безразлична судьба советских воинов, погибших при исполнении служебного долга. Они шли и несли для возложения живые гвоздики и венки.

Торжественную церемонию открыл ветеран МВД, несший служебную командировку на Северном Кавказе, председатель структурного подразделения «Союза ветеранов Афганистана» Лунинского района Алексей Пяткин.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился заместитель председателя Правительства Пензенской области Василий Трохин, который в восьмидесятые годы нёс срочную военную службу в суровых климатических условиях под нещадным афганским солнцем и огнём оружия. Был ранен и прооперирован, но снова встал в строй и вернулся в Афганистан. За ратную службу награждён боевой наградой - орденом Красной Звезды.

«Минуло 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана, но до сих пор Афганская война будоражит умы и сердца россиян. 2238 дней продолжалась она. Потери советских войск составили более 15 тысяч военнослужащих, 417 пропали без вести. Более 5 тысяч уроженцев Пензенской области были призваны военкоматами области, из них 128 не вернулись домой, а 6 пропали без вести. Перед всеми нами стоит задача сохранить память и не дать исказить историю афганской войны», - сказал Василий Трохин.

Глава администрации Лунинского района Алексей Атясов поблагодарил всех воинов-интернационалистов за ратный подвиг. Он отметил, что 49 лунинцев принимали участие в боевых действиях в демократической республике Афганистан, из них двое погибли и один пропал без вести. В этот день виновникам торжества по праву были вручены юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач 40-ой армии в Афганистане».

За активное участие в реализации проекта по сооружению памятника-мемориала воинам - лунинцам, павшим в локальных войнах, Алексей Атясов вручил благодарственные письма. Они были вручены Сергею Чернову, директору ООО «Лунинская ПМК» Александру Демидову, благочинному Лунинского округа, иерею Павлу Курганову, предпринимателю Сергею Ремизову.

В этот день вспомнили всех погибших минутой молчания и оружейными залпами.

Источник фото: Лидия Казакова

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости