В школах Лопатинского района организовано двухразовое горячее питание
Сегодня во всех школах Лопатинского района организовано шестидневное двухразовое горячее питание. В меню включены мясные, рыбные, молочные, макаронные блюда, салаты, выпечка.
Родителям бузовлевских учеников один день питания в школе обходится в 45 рублей (такова стоимость и в других школах). 12 из 33 обучающихся в Бузовлеве ребят получают льготное (неоплачиваемое) питание.
«После первого урока у нас завтрак, – рассказывает заведующая филиалом Татьяна Фадина. – На завтрак, как правило, готовятся молочные каши, чай с бутербродом – с сыром или маслом. На обед у ребят всегда первое – щи, борщ или суп (с мясом), один раз в неделю рыбный суп. На второе – гречка с подливой, горох, картофельное пюре, рожки с подливой, а многие ребятишки любят их кушать с сахаром. Ежедневно в меню овощные салаты – с капустой, морковью, свёклой. На третье – какао, чай, компот из ягод – замораживаем на зиму сливу, смородину, сушим яблоки, рябину черноплодную».
Сдерживать рост цен на завтраки и обеды в то время, когда растут цены на продукты в магазинах, получается за счёт выращенных на пришкольном участке овощей. В этом году здесь уродился большой урожай моркови, лука. Зелень своя. Картофель дети и педагоги тоже выращивают сами, его хватает почти на весь учебный год, помогают и родители.
Мы приехали в Бузовлевскую школу во время урока, но стоило ему закончиться, как мальчишки и девчонки потянулись в уютную светлую столовую, из которой распространялся манящий запах по-домашнему вкусной еды. В этот день на обед у ребят были суп, макароны с мясным подливом, овощной салат и компот.
На вопрос, нравится ли им школьная еда, все дружно отвечали: «Да! Тетя Марина готовит вкусно». Второклассница Вика Старостина больше всего любит суп, а первоклассница Дарина Белякова предпочитает плов.
Марина Баулина хоть и работает в школе поваром всего третий месяц, но с ребятишками подружиться уже сумела. А для этого и нужно-то совсем немного – готовить вкусно и с душой.









