ОСТОРОЖНО! Птичий грипп!

22 июня 2018, 09:12
Просмотров: 369
ОСТОРОЖНО! Птичий грипп!
22 июня 2018 г., РИА Пензенской области.
22.06.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
В трёх ЛПХ Лопатинского района произошёл падёж птицы, при обследовании выявлен птичий грипп.

В связи с тем, что птичий грипп может передаваться человеку, призываем всех к бдительности и внимательному отношению к своему здоровью, а при первых признаках незамедлительно обращаться к врачам.

Вирусы гриппа АН7 – группа вирусов гриппа, которые обычно циркулируют среди птиц. Однако, случаи заражения людей вирусами гриппа АН7 других подгрупп (Н7N2, Н7N3, Н7N7) с 1996 по 2012 год регистрировалась в Нидерландах, Италии, Канаде, США, Мексике.

В Китае впервые зарегистрированы случаи заражения людей вирусом гриппа Н7N9.

Птичий грипп – острое инфекцион­ное заболевание домашних и диких птиц различных видов, которое мо­жет вызывать смертность заражён­ной птицы, близкую к 100%. При этом некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертель­ной. У заболевших птиц отмечается нео­бычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсут­ствие реакции на внешние раздражи­тели и угнетённое состояние, отмеча­ется цианоз, опухание и почернение гребня и серёжек, а также затруднён­ное дыхание.

В ряде случаев возможно зараже­ние человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасны выделения заражённых птиц, которые, попадая на растения, в воз­дух и воду, затем могут заразить чело­века через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воз­душно-пылевым путём и через гряз­ные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус пти­чьего гриппа сохраняется, но нагре­вание до температуры 70 градусов Цельсия убивает вирус в течение не­скольких минут.

Симптомы заболевания гриппом птиц у человека:

От заражения до первых признаков заболевания может пройти от несколь­ких часов до 5 дней. Заболевание пти­чьим гриппом начинается остро – с озноба, повышения температуры до 38 градусов Цельсия и выше, мышеч­ных и головных болей, болей в горле. Возможны водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быс­тро ухудшается. Через 2 – 3 дня появля­ется влажный кашель, часто с приме­сью крови, одышка, затем может воз­никнуть затруднение дыхания.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно об­ратиться к врачу для установления ди­агноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как по­зднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Для предотвращения заражения необходимо соблюдать базовые правила:
- Мойте руки до, во время и после приготовления еды, до того, как принимаете пищу, после пользования туалетом, после обращения с животными или отходами животноводства, с мылом под проточной водой или используйте дезинфицирующее средство для рук.
- При кашле и чихании прикрывайте рот и нос медицинской маской, платком.
- Употребляйте в пищу только термически обработанное мясо птицы. При приготовлении следует достигать температуры более 70 градусов во всех частях блюда.
- Не следует употреблять мясо больных животных и птиц. Употребление в пищу сырого мяса и сырых блюд на основе крови не рекомендуется.


Информация получена в Лопатинской участковой больнице

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости