Как живёшь, новый ФАП?

17 марта 2017, 11:01
Просмотров: 253
Как живёшь, новый ФАП?
17 марта 2017 г., РИА Пензенской области.
16.03.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
Заведующей Пылковским фельдшерско-акушерским пунктом Людмиле Николаевне Черненок работы хватает всегда. Под её медицинской опекой находится 581 человек – именно столько жителей насчитывает село.

Среди них мужчины и женщины работоспособного возраста, дети, пенсионеры, инвалиды, вдовы участников войны. Оказать каждому своевременную и качественную медицинскую помощь при любых заболеваниях и первую помощь при несчастных случаях, обеспечить необходимыми лекарствами, проконтролировать прохождение плановых медосмотров – всё это и многое другое входит в обязанности фельдшера, поэтому он так необходим в каждом селе. В ФАПе же находится и аптечный пункт. И фельдшер имеет право отпускать лекарства без рецепта врача. А с кем-то из больных нужно просто побеседовать, поддержать добрым словом, которое порой важнее лекарства.

Людмиле Николаевне Черненок это хорошо известно. В районной системе здравоохранения она работает с 1988 года. Последние три года Людмила Николаевна – фельдшер Пылковского ФАПа. Напомним, что прежнее здание, где он размещался, пришло в негодность, и в ноябре прошлого года в селе состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Строительство медицинского учреждения осуществлялось в рамках программы устойчивого развития сельских территорий, реализуемой по линии областного министерства сельского хозяйства. ФАП оснащён медицинским оборудованием и бытовой мебелью. Здесь предусмотрены кабинет фельдшера, процедурная, смотровой кабинет, а также подсобные помещения. На строительство объекта было выделено 1,5 млн. рублей из областного бюджета, 500 тыс. рублей – из местного.

– Теперь тепло, светло и уютно, – улыбается Людмила Николаевна. – Спасибо областной и местной властям. Село немаленькое, пациентов много, а работать в чистоте куда приятнее.

Чаще всего её подопечные, как и жители других сёл, жалуются на высокое давление, температуру, насморк. А вот что касается гриппа, то этой зимой жители Пылкова отличились.

– ОРВИ болели многие и часто, а заболевания гриппом не было зафиксировано ни одного случая! – с радостью и удивлением отмечает фельдшер.

Актуальный вопрос для сельского медика – диспансеризация населения.

– И приглашаем, и просим, и уговариваем, – продолжает Людмила Николаевна. – Но многие и сами проявляют бдительность и заботу о своём здоровье. В рамках диспансеризации раз в месяц в ФАПе осуществляют приём специалисты из райцентра – терапевт, акушерка, лаборант. Группами по 8 человек на машине скорой помощи отправляю односельчан на УЗИ и флюорографию в Лопатино. На сегодняшний день примерно треть из общего числа подлежащих диспансеризации её прошли.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости