Для лопатинцев традиционными в январе стали не только праздники, но и болезни

27 января 2017, 10:54
Просмотров: 312
Для лопатинцев традиционными в январе стали не только праздники, но и болезни
27 января 2017 г., РИА Пензенской области. В частности, грипп и ОРВИ.
27.01.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район.

По информации Роспотребнадзора, в настоящее время по Пензенской области заболеваемость среди подростков превышает контрольный уровень на 22,6%. В целом по региону за период с 16 по 22 января зафиксировано 3 тыс. 202 случая ОРВИ, из них 1 тыс. 312 – приходится на жителей областного центра. Наиболее высокий уровень заболеваемости на третьей неделе текущего года был зарегистрирован в Лопатинском, Камешкирском, Нижнеломовском, Кузнецком, Никольском, Сосновоборском, Неверкинском, Мокшанском, Пачелмском, Сердобском районах и городе Кузнецке.

«На текущий момент могу сказать о том, что в нашем районе ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ постепенно улучшается, – комментирует и.о. главного врача Лопатинской участковой больницы Елена Зайцева. – Тем не менее, врачом-терапевтом осуществляется приём пациентов в две смены – с восьми утра до восьми вечера, включая субботу. Экстренные больные с высокой температурой принимаются на первом этаже поликлиники. При невозможности посещения больницы вызывайте врача на дом, предварительно позвонив в регистратуру по номеру 2-13-27. Не занимайтесь самолечением!»

Кстати, по наблюдениям работников аптеки №35 райцентра, по сравнению с прошлыми годами люди стали грамотнее подходить к выбору лекарств.

«Всё чаще спрашивают противовирусные препараты, – рассказывает заведующая аптекой Татьяна Какулина. – Они, к слову, входят в список жизненноважных, и цены на них не растут. Роста цен не наблюдается и на другие лекарства. Многие покупают противовирусные, не дожидаясь болезни, а как раз с целью её предотвратить. Чаще выбирают более дорогостоящие препараты. Также пользуются спросом лекарства в порошках и традиционные жаропонижающие. Те, кто не рискует заниматься самолечением, покупают лекарства в соответствии с назначением врача. Основной объём лекарственных препаратов против гриппа и ОРВИ мы поставляем в ФАПы района. В этом сезоне в них особенно нуждались жители Верешима, Бузовлева».

Большое число заболевших – дети. По сведениям районного отдела образования, с 19 по 25 января были закрыты на карантин две группы в детском саду «Солнышко», с 26 января в связи со снижением процента больных (менее 30%), группы возобновляют работу. В те же дни на внеочередных каникулах «отдыхали» учащиеся Генеральщинской школы. С 24 по 30 января продолжится карантин в двух классах Верешимской школы. Среди учеников Козловской школы – 40% заболевших, карантин здесь длился с 20 по 26 января.

Надеемся, что нашим читателям первый месяц 2017 года запомнится не только болезнями, но и другими – положительными – событиями.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости