Жительница лопатинского района отметила 90-летие

30 июля 2018, 10:11
Просмотров: 199
Жительница лопатинского района отметила 90-летие
30 июля 2018 г., РИА Пензенской области.
30.07.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
В день своего рождения Клавдия Алексеевна Касаткина пребывала в хорошем настроении и, как свойственно каждой любящей себя женщине, выглядела замечательно: красиво уложила волосы, подвела брови, подкрасила губы, надела нарядное платье, купленное ею для праздничных торжеств. И нет, пожалуй, в этом ничего удивительного... Если не брать во внимание тот факт, что именинница отметила 90-й день рождения. Во что, глядя на неё, верится с большим трудом.

В особенный для Клавдии Алексеевны день её навестили глава районной администрации Ришат Алтынбаев и руководитель Лопатинской сельадминистрации Николай Сорокин. Внимание представителей власти имениннице было очень дорого, а потому поздравления, подарки и комплименты она принимала с большой благодарностью. Рядом в этот день были и родные люди – дети, внуки, правнук.

Клавдия Алексеевна родом из Лопатина. Здесь в трудах и заботах прошла вся её жизнь. Здесь она окончила три класса начальной школы, а в 1942-м году тринадцатилетней девчонкой на три года была отправлена в Подмосковье на торфозаготовку.

«Когда я вернулась из Подмосковья, в Лопатине вскоре (в 1946-м году) открылся кирпичный завод, в лесхозском овраге, – вспоминает именинница. – Там я проработала почти восемнадцать лет, до самого его закрытия. По тысячу двести кирпичей за смену делала, не уступала в работе мужчинам. Получала по триста рублей! В 63-м завод закрыли, я устроилась на почту, четырнадцать лет трудилась почтальонкой. Тогда было всего три почтальона в Лопатине. А сумки-то какие тяжёлые! Помогали мне в работе и дети, и муж. Трудилась я честно, работу любила, выполняла её добросовестно. Я и сейчас без дела не могу».

Ни тяжёлая военная юность, ни послевоенная трудовая жизнь не сломили волевой характер нашей землячки. И пусть всё чаще даёт о себе знать здоровье, возрасту и недугам она старается не поддаваться. Да и скучать Клавдии Алексеевне некогда, хоть и живёт уже много лет одна. В феврале исполнится 22 года, как похоронила своего супруга Михаила Ивановича, прожив с ним в счастливом браке 46 лет.

В свои девяносто лет Клавдия Алексеевна продолжает жить активной жизнью. Помогают, конечно, дети, да разве будет она ждать помощи, пока в состоянии сама выполнять посильную работу. По дому хлопочет, готовит сама, в магазин и на рынок ходит за покупками. Весной и летом занята делами огородными: посадила огурцы, помидоры, картошку, переживает, что в нынешнем году мороз загубил несколько кустов. Самой-то хватит, да городских внуков и правнуков хочется побаловать экологически чистыми овощами. Радуется Клавдия Алексеевна, когда они приезжают в гости, когда у них всё хорошо. Значит, не зря жизнь прожита.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости