Долгожительница из Лопатинского района отметила юбилей

09 ноября 2018, 10:49
Просмотров: 258
Долгожительница из Лопатинского района отметила юбилей
09 ноября 2018 г., РИА Пензенской области.
08.11.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район
Жительница Козловки Бородавкина Прасковья Ивановна даже сейчас, перешагнув 90-летний рубеж, чаще всего вспоминает работу в местном колхозе – без сна и отдыха.

А иначе было нельзя: сначала помощь требовалась родителям, которые воспитывали семерых детей, Прасковья была самая младшая, потом надо было ставить на ноги сыновей – Геннадия и Владимира. Их Прасковья Ивановна растила одна, без мужа, жизнь с ним не сложилась. В 12 лет устроившись в колхоз телятницей, осталась там работать на всю жизнь. «Давайте запрягать лошадь! Давайте грузить, развозить корма!», – и сейчас порой воскликнет в полусне бабушка.

«Я знаю её давно – работала всю жизнь, как каторжная, трудилась ради детей», – говорит о Прасковье Ивановне её сноха – Ольга Яковлевна Мамыкина.

Но сыновей героини повествования судьба долголетием не одарила, их уже нет на этом свете. А сама пожилая женщина сейчас нуждается в уходе и заботе – всё это она в полной мере получает от снохи. Наведывает бабушку и вторая сноха – тоже, кстати, Ольга. Прасковью Ивановну, как и её двух старших сестёр, за которыми она ухаживала, подвело зрение – уже 12 лет она не видит. Но по голосу узнаёт всех своих родственников. С большой радостью встречает внуков и правнуков. Больше всего времени с Прасковьей Ивановной проводит правнук Егор, пока родители на работе. Ему всего девять лет, но Ольга Яковлевна уже может на него положиться.

«Когда я куда-то ухожу, прошу Егора за прабабушкой присмотреть, – говорит она. – В случае чего велю сразу звонить мне или свахе – Валентине Николаевне Мерлушкиной. А прабабушка с ним беседует и непременно даёт наставления: «Учись, сынок, а то вот дедка не учился… Так нельзя, учиться надо!».

Собственный домик Прасковьи Ивановны, о котором она тоже нет-нет вспоминает, – «взаречке», как говорят в Козловке. То есть на улице Заречной. На этой же улице живёт и мама Ольги Яковлевны – Анна Владимировна Никитина. Живёт одна, но пока справляется самостоятельно. К тому, что дочь забрала к себе свекровь, относится с пониманием: «Ну что же, раз жизнь так распорядилась. Ей помощь нужна».

В день своего юбилея, 1 ноября, Прасковья Ивановна Бородавкина с благодарностью принимала поздравления главы администрации Лопатинского района Ришата Алтынбаева и главы администрации Козловского сельсовета Ильдуса Багдалова. В 90 лет они желали ей, конечно, здоровья и жить ещё долго в любви и заботе близких.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости