На старте всей семьёй

30 марта 2017, 12:39
Просмотров: 506
На старте всей семьёй
30 марта 2017 г., РИА Пензенской области. В минувшее воскресенье в лопатинском ФОКе прошёл районный этап ежегодного фестиваля среди семей «Папа, мама, я – спортивная семья».
30.03.2017, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
В минувшее воскресенье в лопатинском ФОКе прошёл районный этап ежегодного фестиваля среди семей «Папа, мама, я – спортивная семья».

18 семейных команд из Лопатина, Китунькина, Бузовлева, Даниловки, Верешима и других сёл района собрались вместе, чтобы доказать, что физкультура и спорт укрепляют не только тело и дух, но и семью.

Церемония открытия фестиваля началась с торжественного построения. Участников соревнований приветствовал глава райадминистрации Ришат Алтынбаев. Пожелав всем успешного старта и хороших результатов, он отметил, что участие в таких мероприятиях развивает у детей интерес к спорту и формирует добрые семейные традиции.

Начались соревнования с индивидуальных тестов. Членам семей необходимо было выполнить максимальное количество силовых упражнений. Папы и сыновья отжимались от пола, мамы и дочки – от скамейки, весело проходили состязания по прыжкам в длину с места. Также дети и родители участвовали в соревнованиях по дартсу, где каждому предоставлялось три зачётных броска после трёх пробных. Надо было видеть, как светились глаза ребятишек, когда им удавалось попасть в цель. «Доченька, ты молодец, – подбадривала мама Лизу Назарову, у которой получился лишь один удачный бросок. – Ты набрала двадцать очков – даже больше, чем я!»

Далее участников ждали комбинированные эстафеты. Команда «На старт!» – и спортсмены, преодолевая препятствия, спешат передать эстафету друг другу. А чего стоило родителям пропрыгать дистанцию «верхом» на гимнастическом мяче, который то и дело норовил ускользнуть! Для Кости Каледина это задание показалось самым сложным. Хоть детям скакать на мяче не пришлось, он переживал, как справятся с этим упражнением родители.

С каждым новым конкурсом спортивные страсти разгорались всё сильнее. Участники соревнования то вырывались вперёд, то, падая и ошибаясь, отставали, накаляя обстановку. Как правило, свои команды выручали папы, уверенно навёрстывая упущенное время.

Пятилетний Артём Прохоров и его родители Алексей и Светлана (из Даниловки) в этих соревнованиях новички. И дебют стал для них успешным.

«Мы, конечно, надеялись на лучший результат, но надо признать, что наши соперники были сильнее, – поделился Алексей. – Но и занятое нами третье место – тоже маленькая победа. А вообще мы получили много приятных впечатлений от проведённого вместе времени. Будем и дальше участвовать в таких соревнованиях. Надеемся, что в следующий раз нам удастся улучшить результат».

Нелегко пришлось в этот день Владимиру и Елене Сабанцевым, которые преодолевали все испытания дважды – с сыновьями Антоном и Артёмом.

По итогам всех конкурсных заданий жюри определило сильнейших.

В группе семей с мальчиками 5 – 7 лет в тройку призёров вошли:
1. Сабанцевы с младшим сыном Антоном (Лопатино)
2. Елусовы (Лопатино)
3. Прохоровы (Даниловка)

В группе семей с девочками 5 – 7 лет в тройку сильнейших вошли:
1. Назаровы (Лопатино)
2. Вертяновы (Лопатино)

В группе с мальчиками 8 – 10 лет лидировали:
1. Сабанцевы со старшим сыном Артёмом (Лопатино)
2. Рызвановы (Владимирский)
3. Зайцевы (Бузовлево)

В группе с девочками 8 – 10 лет самыми ловкими и выносливыми стали:
1. Андроновы (Лопатино)
2. Беркихановы (Верешим)
3. Наумовы (Лопатино).

После короткого отдыха любители плавания продолжили соревнования в бассейне. Лучший результат здесь показали Сабанцевы с младшим сыном Антоном, второго места удостоились они же со старшим сыном Артёмом, третье место на водных дорожках покорилось семье Назаровых.

Победители и призёры семейных стартов были отмечены медалями, грамотами и памятными подарками. Не остались без грамот и подарков и семьи, которые не вошли в тройку лидеров. А семья Зайцевых из Бузовлева получила приз зрительских симпатий, спонсором которого выступила лопатинский предприниматель Татьяна Тетёкина.

Но независимо от того, как распределились места, все участники соревнований получили массу положительных эмоций, а ведь для этого совсем не обязательно ставить рекорды.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости