Каждый шаг – в зачёт здоровья

01 сентября 2018, 13:21
Просмотров: 306
Каждый шаг – в зачёт здоровья
01 сентября 2018 г., РИА Пензенской области.
31.08.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
Жители Лопатина были немного удивлены, наблюдая бодро шагающую по улицам райцентра группу людей с «лыжными» палками в руках. Некоторые предположили, что спортсмены готовятся к лыжным соревнованиям. Ан нет, просто на прошлой впервые в Лопатинском районе проходил фестиваль скандинавской ходьбы.

Фестиваль собрал десятки участников – представителей муниципальных образований, учреждений и организаций района. Их приветствовал глава администрации района Ришат Алтынбаев.

«Если вдруг у нас что-то заболит, мы принимаем лекарство, но ведь есть куда более безопасное для здоровья средство – скандинавская ходьба,– заметил он. – Радует, что поклонников этого вида спорта среди жителей нашего района становится всё больше».

Самая представительная команда среди собравшихся была из Бузовлева. Татьяна Иванова Дурачкова занимается ходьбой с 2014 года. Основная мотивация для этого – оздоровление. Не первый год увлечена ходьбой и Вера Николаевна Кистова.

«Дисциплинируют нас общие тренировки, – поделилась она. – В зимнее время мы ходим почти каждый день, в летнее – перерыв – дома дел много. Поначалу проходили каждый день километров по шесть, сейчас – по четыре. Наша группа нас сплотила. Вместе мы не только тренируемся, но и делимся новостями, отмечаем праздники».

Основатель группы – Татьяна Николаевна Фадина, учитель физкультуры и иностранного языка Бузовлевской школы. Впервые она познакомилась со скандинавской ходьбой на областном фестивале, который проходил в селе Ива – на родине Василия Бочкарёва. С тех пор увлеклась ей сама и заинтересовала своих односельчанок.

Перед массовым стартом Татьяна Николаевна провела небольшую разминку. После чего зав. сектором по культуре, реализации молодёжной политики, физкультуре и спорту Ольга Игнашкина обозначила маршрут и объявила старт.

Четырёхкилометровый маршрут успешно преодолели все участники марафона, в среднем минут за 25. А самые быстрые были отмечены грамотами. В их числе Татьяна Фадина (она пришла к финишу первой), учитель Вершаутской школы Шамиль Абузяров (пришёл вторым), заведующая детским садом №2 Ирина Лазейкина, Татьяна Дёмшина (участковая больница), Лилия Янина (детский сад «Солнышко»). Грамотами «За волю к победе» награждены – Таисия Вихирева (Козловка), Антонина Ванясова (Чардым), Елена Кузнецова (Китунькино) и самые старшие участники – лопатинцы Анна Симонова и Анатолий Седых.

Для тех участников фестиваля, которым об оздоровительной ходьбе мало известно, работники районной библиотеки раздали специальные буклеты, рассказывающие о её пользе для здоровья.

А вот глава Чардымской сельадминистрации Людмила Викторовна Степанова знает о благотворном воздействии пеших тренировок на здоровье не понаслышке: «Мои знакомые, которые занимаются скандинавской ходьбой не один год, отмечают, что у них нормализуются уровень сахара в крови, давление, сон, а про аппетит – и речи нет».

Кстати, согласно многочисленным исследованиям, «ходьба с палками» задействует до 90% мышц, что позволяет сжигать до 46% больше калорий, чем при быстрой ходьбе и беге трусцой. Регулярные занятия вдвое снижают риск инсульта, на 18% повышают уровень мозгового кровотока, на 38% увеличивают выносливость мышц рук, шеи, спины, плечевого пояса. Насколько точны эти исследования, сказать трудно, но безусловно одно – гулять на свежем воздухе очень полезно.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости